Умные часы не защищены от кибератак (исследование)

Умные часы не защищены от кибератак (исследование)
Евгений Стелькин

Умные часы могут быть не только удобным платежным инструментом и средством доступа к информации, но и значительной угрозой безопасности для своих владельцев.

Сотрудники американской компании Hewlett-Packard протестировали системы защиты 10 самых популярных смарт-часов и выяснили, что у каждого устройства есть хотя бы одна уязвимость.

“Желание идти в ногу с другими производителями и стать лидером в сфере носимой электроники, заставляет разработчиков смарт-часов пренебрегать вопросами безопасности”, — сказал Марк Джеймс, специалист по безопасности в интернете компании ESET.

Учитывая то, что большинство производителей смарт-часов уже внедрили, или стремятся оснастить свои устройства платежными функциями, вопрос безопасности должен стоять на первом месте.

Результаты исследования показали:
- Только половина часов оснащены функциями блокировки, которая ограничивает доступ к устройству;
- 9 из 10 моделей часов пересылают данные в незашифрованном виде;
- Треть смартфонов предусматривают неограниченное количество попыток для ввода паролей. Это увеличивает шансы злоумышленников подобрать код;
- 2 из 10 смарт-часов можно легко привязать к другому смартфону в случае кражи.

Руководитель исследования считает внедрение систем безопасности в смартфоны замкнутым кругом: пользователи должны быть заинтересованы в своей защите, чтобы производители начали инвестировать в системы безопасности.

HP не расскрывает информацию о том, какие часы участвовали в исследовании. Эксперты предполагают, что устройства от Apple, Pebble, Samsung и Sony все же приняли участие в тестировании.

Прогулки на водном транспорте Самостоятельная установка стиральной машины Инструменты для малярных работ Стулья для кухни Проблема гаджетомании у детей

Лента новостей