01.08.2015 21:28

Турникеты - что мы о них знаем?

Турникеты - что мы о них знаем?
Евгений Стелькин

Для охраны важных помещений, зданий и офисов применяются многие средства охраны и защиты. Но наиболее простой и удобный инструмент для контролирования доступа в то или иное здание – это полуростовые турникеты. К тому же, монтаж системы контроля доступа подобного рода производится достаточно быстро, без особых трудностей. Турникет – это любое устройство, относительно небольшой высоты (около полуметра, что составляет примерно половину роста среднестатистического человека), которое создано для контроля проходимости людского потока.

Существует несколько видов таких турникетов, которые разделяются по виду и типу самого важного их элемента – преграждающей части. Именно по разному вращательному элементу и существует следующие виды турникетов:

1. Трехштанговые – вертикальные турникеты, состоящие из трех штанг.

1.1. Массивные тумбы – турникеты с большой массивной тумбой.

1.2. Триподы – турникеты, стоящие на трех простых трубках.

2. Роторные – горизонтальные турникеты, которые имеют центральную штангу (ротор) и вращаются в этой плоскости и выглядят как большие лопасти. Обычно этих лопастей от трех до пяти штук, и они все прикреплены и вращаются вокруг ротора. Внутри этого вида также есть деление на разные виды, которые базируются на отличии материала, используемого для самого заграждения. Он может быть из железа, стекла, каленого стекла, а также из обычного пластика.

2.1. Электромеханические

2.2. Механические

3. Полуростовые – миниатюрные турникеты, не имеющие тумбы и кабины. Они представляют собой просто три простые штанги, которые прикреплены к одной закрепленной. Это самый дешевый и простой вид турникета.

4. Полноростовые – это целые сооружения, имеющие шлагбаумы и кабины для персонала. Это надежные охранные изобретения, требующие больших вложений и места. Их не просто втиснуть в маленькие помещения, и они достаточно дорогие в обслуживании. Но гораздо респектабельнее и надежнее.

Самыми дешевыми турникетами остаются полуростовые модели, так именно они имеют самые низкие цены всех комплектующих, а также их обслуживание стоит намного меньше их полноростовых братьев. Помимо цены эти турникеты отличаются миниатюрностью, в отличии от полноростовых, которые имеют массивные кабины и занимают много места. Например, на предприятиях предпочитают именно полуростовые модели, потому что узки проходы и маленькое расстояние на проходных просто не позволяет установить там полноценные огромные турникеты.

Турникет можно установить не только в помещении, но и на улице, причем для любых погодных условий. К каждому виду турникетов прилагается на выбор достаточно большой комплект аксессуаров. Но при покупке их будьте внимательны, ведь аксессуары необходимо подбирать строго для выбранной вами модели турникета. Покрытия и дизайн отдельных элементов вы можете выбрать самостоятельно.

Любой турникет прекрасно работает с любым считывающим устройством и контроллером. На ваше усмотрение можно создать простую одноуровневую или многоуровневую гораздо более сложную систему контроля проходимости. Также возможно соединение с системой видеонаблюдения.

Самостоятельная установка стиральной машины Корпоратив на работе: что надеть? Утепляем дом Диета для страдающих от диабета Правила педикюра

Лента новостей