12.08.2015 23:31

Как сделать витражи на окнах своими руками

Как сделать витражи на окнах своими руками
Евгений Стелькин

Очень красиво и оригинально смотрится дом, когда у него витражные окна. Для изготовления витражей не обязательно приглашать мастеров, если вы творческий человек, то это можно сделать самостоятельно, при этом необходимо иметь терпение и трудолюбие.

С чего необходимо начать работы

Любой вид отделочных работ начинаются с приготовления необходимого инструмента и материала. Работа по изготовлению витражей также требует наличие следующих инструментов и материалов

- Клей ПВА необходим для тог, чтобы на стекло приклеить алюминиевую проволоку.

- Алюминиевая проволока или же проволока нержавеющая сварочная диаметром 1.5 мм необходима для того, чтобы на стекле обозначить контур выбранного рисунка.

- Кусачки или ножницы для того, чтобы отрезать нужную длину проволоки.

- Чтобы создать эскиз рисунка понадобится карандаш и лист бумаги.

- Краски для витражей.

- Художественные кисти разных размеров.

Последовательность работ

Когда вы приготовили необходимый инструмент и материал необходимо вырезать стекло нужного размера. Если вы решили сделать витражный рисунок на уже вставленное в раму стекло, то его необходимо вытащить. После этого поверхность стекла необходимо обезжирить при помощи ватного тампона смоченного в спирт или ацетон.

Теперь на бумаге рисуют эскиз будущего рисунка. Лист с эскизом ложат на ровную поверхность и сверху накрывают подготовленным стеклом. Стекло нужно расположить таким образом, чтобы рисунок находился в нужном месте. Затем берем приготовленную проволоку, и придаем ей форму рисунка, приложив ее на поверхность стекла. После этого нужно очень аккуратно нанести на нижнюю часть проволоки клей ПВА и приложить к контуру рисунка. Когда весь рисунок будет обозначен приклеенной проволокой, сверху ее необходимо прижать другим стеклом, на которое ложат любой груз. Груз и стекло убирается после высыхания клея. Теперь необходимо проверить, везде ли приклеена проволока к стеклу и если обнаружите, что проволока не приклеена, то нужно эти места повторно проклеить.

Закончив с подготовкой стекла нужно заняться разбавлением красок до нужного оттенка. После того как вы приготовили краску одного цвета, ее выливают в небольшую чистую баночку, которая плотно закрывается крышкой, чтобы не высохла. И таким образом подготавливают все цвета.

Приступая к покраске нужно это делать очень аккуратно, чтобы краска с кисти не капнула на другой цвет, который ранее уже был нанесен на поверхность. Мастера делают так: они при помощи кисти наносят краску в середину обозначенного пространства на стекле и затем ее аккуратно размазывают по нужному участку поверхности стекла.

"Умный" ремешок для часов Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Экономим на отоплении Особенности пластиковых окон для делового офиса Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей