12.08.2015 23:40

Утепление фасадов домов

Утепление фасадов домов
Евгений Стелькин

В наше время есть множество способов для того, чтобы эффективно утеплить фасад дома. Прежде всего, следует обратить внимание на использование штукатурных систем утепления. Их несомненным достоинством является то, что подобные системы очень легкие, утяжелять фундамент дома они не будут. Далее, для данных целей часто предлагается применение фасадных систем, которые имеют колодцевую кладку. Трёхслойные системы тоже выбирают часто. Третий способ утеплить фасад дома эффективно – применение вентилируемых навесных конструкций.

У любого из способов утепления фасадов есть свои достоинства и недостатки. Если используете фасадные системы, которые имеют колодцевую кладку (или же трёхслойные системы), внутри принято располагать слой утеплителя – то есть, он должен находиться посередине между конструкциями.

При этом функция первого слоя выполняется несущей внутренней стеной, второй слой – это будет сам утеплитель. Третий слой – тот самый, который обеспечивает защиту теплоизоляции от всевозможных воздействий извне. Такие фасадные системы на сегодняшний день распространены достаточно широко. При этом их можно назвать дешёвыми и очень эффективными. Можете смело применять их в своём строительстве. Единственный серьёзный недостаток здесь заключается в том, что вентиляция отсутствует. То есть, внутри конструкции может появиться конденсат влаги, что явно не пойдёт на пользу вашему строению.

Вентилируемая фасадная система является весьма похожей на колодцевую кладку, но, в отличие от неё, она предполагает наличие воздушного зазора. Вместо наружной стены в данной системе используются различие облицовочные материалы, которые применяются в строительстве. Слой теплоизолятора крепится к стене при помощи несущего каркаса, кроме того, здесь задействуется анкерная система.

Благодаря данному подходу можно обеспечить удаление влаги – происходит вентиляция всех внутренних слоёв в системе. За счёт этого все теплоизолирующие свойства утеплителя сохраняются на должном уровне, а стены дома обретают достойную защиту от разных воздействий внешней среды.

Впрочем, вентилируемые фасадные системы, обладая привлекательным внешним видом и длительным сроком эксплуатации, имеют один недостаток: стоят они дорого. То есть, срок их окупаемости увеличивается. Однако, если бюджет позволяет, рекомендуется обращать внимание именно на данный вариант утепления – так как получается действительно эффективный результат.

Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Проблема гаджетомании у детей Что такое профнастил? Лепнина из гипса Прогулки на водном транспорте

Лента новостей