12.08.2015 23:42

Зубные коронки - несъемные протезы

Зубные коронки - несъемные протезы
Евгений Стелькин

Протезированные зубы получают вторую жизнь, причем с продолжительным сроком эксплуатации. Наиболее продвинутым и актуальным на сегодняшний день считается несъемное протезирование, имеющее вид зубных коронок, мостовидных протезов, различных вкладок.

Данные изделия прикрепляются для постоянного ношения в ротовой полости, поэтому они получили название «несъемных».

Коронка является важным зубным элементов. Она бывает природной и искусственной. Искусственные коронки в наши дни выполняются как из традиционного медицинского металла, так и из инновационных и высококачественных материалов: металлокерамики, циркония, пластика. Бывают и безметалловые коронки.

Природная коронка хорошо просматривается в ротовой полости любого человека, так как она расположена над десневой тканью. Невидимыми в здоровом состоянии остаются такие фрагменты зуба как шейка и корень. Коронка призвана заниматься механическим перетиранием еды. Поэтому ей положено быть предельно прочной, плотной, надежной и твердой. Все эти свойства коронке предают такие зубные ткани как суперпрочная эмаль, а также чуть менее прочный дентин.

Если зубная коронка не является натуральной, а изготовлена из искусственного материала, то она уже относится к категории несъемных протезов, о чем можно детальнее узнать здесь. Такие коронки применяются для закрепления протезов и реконструкции функции и геометрии зуба. После окончания протезирования с помощью коронки восстанавливается жевательная функция зуба.

Коронки применяются дл реставрации зубов, которые были заметно разрушены кариесом, растрескались, сломались, например, в результате травмы или утратили эстетическую привлекательность из-за ухудшения цветового оттенка.

В наши дни большой популярностью пользуются коронки, выполненные из комбинации разнообразных металлических сплавов благодаря своей прочности и надежности. Однако их эстетическая составляющая не слишком привлекательная. Поэтому в наши дни металлические коронки уже не в тренде. Сегодня входят в моду коронки, выполненные из инновационной металлокерамики. Они состоят из твердого и надежного каркаса, который покрывается несколькими тончайшими слоями из медицинского фарфора (керамики). Данная коронка по внешним данным идентична природным зубам человека, а по долговечности, прочности и надежности намного превосходит их.

Основным недочетом искусственных коронок считается необходимость препарирования живого зуба. В противном случае зуб не станет по-прежнему красивым и долговечным. Грамотно установленная коронка умелыми руками специалиста в состоянии прослужить пациенту более 20-ти лет.

Спортивные комплексы для развития детей Транспортировка грузов на фурах Лепнина из гипса Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Утепляем дом

Лента новостей