12.08.2015 23:46

Комнатные растения как дополнение в интерьере

Комнатные растения как дополнение в интерьере
Евгений Стелькин

Продуман до мелочей интерьер, подобраны отделочные материалы, сделан ремонт, развешены шторы, разложены ковры и подушки, а комната не «дышит», жить в ней не хочется. Что делать? Да ничего особенного - правильно подобрать и расставить комнатные растения. Растения не только вносит в интерьер живые краски, они освежают воздух и наполняют комнату естественным ароматом в период цветения. Комнатные растения, которые представлены в разделе на сайте "kvitocentr.com.ua", меняют геометрию пространства. Заменив одни растения на другие, а иногда и просто переставив их на другое место, можно обновить картинку, изменить интерьер.

Сегодня рынок цветочной продукции предлагает богатый выбор растений, который позволяет успешно совмещать элементы интерьера и вегетативные потребности растений.

Прежде всего необходимо ознакомиться с рекомендациями по культивации комнатных растений, выбранных для декорирования конкретного помещения. Некоторые виды растений, (к примеру, родом из тропиков), любят интенсивный свет и обильный полив, капризны и требуют постоянного внимания. Есть растения, которые прекрасно чувствуют себя в затененном помещении и не требуют постоянного ухода.

Самые распространенные виды растений для декорирования жилых и офисных помещений – пальмы разной величины и расцветок, папоротники, суккуленты и кактусы.

Кроме самого растения, требуется внимательно отнестись к выбору емкости для него. Горшки должны соответствовать размерам корневой системы растения, не затмевать его и вписываться в общую стилистику помещения. Например, керамические вазоны с художественной росписью впишутся в классический интерьер, а стеклянные изделия простого рисунка – для современных минималистических решений.

Цветущие растения не только украшают интерьер, но и воздействуют на чувства людей.

Синие и фиолетовые цветы придают ощущение покоя, их лучше размещать в местах отдыха для снятия стресса.

Красный и оранжевый цвета в окраске стимулируют активность; оранжевый с белым обостряет интуицию; насыщенный красный подходит для создания романтического настроения; насыщенные цвета бордовый, оранжевый, желтый наполняют мощной жизненной энергией, а белый цвет с дополнением нежными оттенками розового, лососевого, желтого успокоит, внесет мир и гармонию.

О форме и размерах растений можно говорить много. Нюансы, которые нужно учитывать при выборе:

- большие высокие растения загромождают маленькую комнату, их можно ставить только в самый неиспользуемый угол;

- растения на высоких ножках располагают на свободных участках помещений с малым количеством мебели;

- растения с большими и яркими листьями используются для привлечения внимания к предмету обстановки.

Интересным решением может быть создание минисадиков из растений разной высоты на полу, подоконнике, стене и даже потолке комнаты. Единственное условие - схожие условия произрастания и ухода.

Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Лето – 2015. Модные женские часы Самостоятельная установка стиральной машины Лепнина из гипса Проблема гаджетомании у детей

Лента новостей