12.08.2015 23:48

Выбираем бюджетный ноутбук

Выбираем бюджетный ноутбук
Евгений Стелькин

Выбрать новый бюджетный ноутбук на сайте http://fk.by не считается простым делом даже для профессионала. Бюджетные ноутбуки, стоящие минимум денег и обладающие высокой производительностью, считаются лучшим вложением капитала – на них можно эффективно работать, играть в игры и заходить в Интернет.

Большая часть бюджетных ноутбуков имеют диагональ монитора не более 15.6 дюймов. Этого считается вполне достаточно для просмотра широкоэкранных фильмов, работы с браузером и для игр. Экран часто имеет недорогую матрицу в виде TN-film, которая отлична низким потреблением энергии, высокой яркостью и удовлетворительной цветовой передачей.

Бюджетные ноутбуки могут оснащаться процессорами от Intel или AMD. Первые ценны своей относительно низкой ценой, тогда как последние – высокой производительностью. Если процессор будет иметь функцию экономии электроэнергии, когда техника работает на пониженной мощности, то автономный режим ноутбука может быть увеличен с 2-3 часов до 7-8 часов! Правда, в последнем случае должны быть отключены все беспроводные интерфейсы.

Бюджетные ноутбуки оснащаются интегрированными видеокартами, которые ценны малой ценой, но имеют высокую производительность. Их надежность достигается за счет использования лучшего охлаждения процессора. Встречаются крайне редко ситуации, когда интегрированные видеокарты выходили из строя, тогда как дискретные видеокарты, используемые в игровых ноутбуках, выходят из строя гораздо чаще.

Бюджетные ноутбуки оснащаются проверенными механическими жесткими дисками (HDD), отличными своей надежностью, высокой емкостью и низкой ценой. В этом случае они значительно выигрывают у твердотельных жестких дисков (SSD), отличных малой емкостью и куда высокой ценой.

Объем оперативной памяти (ОЗУ) у бюджетных ноутбуков вызывает уважение. Редко какой компьютер данной линейки имеет объем ОЗУ менее 1 Гб. Но в продаже имеется техника, у которой ОЗУ составляет не менее 4-8 Гб. И имеется возможность дополнительного наращивания памяти. В этом смысле бюджетные ноутбуки практически не проигрывают игровым. Но стоят гораздо дешевле.

Бюджетные ноутбуки имеют корпуса из пластика, ценного тем, что он не только стоит дешево, но и другими факторами – пластик не нагревается летом, а зимой технику можно брать голыми пальцами. В практической плоскости пластиковые корпуса выигрывают у более дорогих, сделанных из алюминия. Но пластиковый корпус встречается как матовым, так и глянцевым. Лучше покупать ноутбук с матовым корпусом, на котором не видны отпечатки пальцев.

Лепнина из гипса Транспортировка грузов на фурах Диета для страдающих от диабета Как быстро увеличить депозит Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей