14.08.2015 22:07

Полезные свойства голубики

Полезные свойства голубики
Евгений Стелькин

Среди многих видов ягод на нашем столе не последнее место занимает голубика. В природе она растет в виде кустарника высотой около метра. Кустарник имеет изогнутые ветки с гладкой поверхностью серого цвета. Листья могут достигать длины 3 см. Плоды имеют синий цвет с налетом сизого оттенка. Они очень сочные и съедобные. Длина их достигает 12 мм. Голубика в разных местностях называется разными именами: пьяника, гонобобель. Ягоды голубики употребляют обычно в сыром свежем виде, из них варят варенье, готовят вино. Не стоит путать голубику с багульником, растущим поблизости от кустов голубики. Ягоды багульника вызывают легкое опьянение и головные боли.

Голубику относят к диетическим низкокалорийным продуктам. 100 граммов свежих ягод содержат 39 кКал. Это очень полезно для употреблению в пищу людям с ожирением. В этих же 100 граммах содержится 1 грамм белков, 0,5 грамма жиров, 6,6 граммов углеводов, 87,7 граммов - вода. Польза этой ягоды в том, что она содержит много витаминов. Но из-за большого содержания воды ее сложно собирать, чтобы не повредить нежных ягод. Есть сложности с хранением. Северные народы хранят ее в коробах из бересты, под слоем рыбьего жира. Весь берестяной короб закапывается в мох.

Свежие ягоды голубики способны осуществлять защиту человеческого организма от радиоактивного излучения. Также они отлично подходят для профилактики развития рака мозга, который сегодня, впрочем, поддается лечению в Израиле, о чем свидетельствует данная страница. Они укрепляют кровеносные сосуды, стимулируют работу сердечной мышцы, нормализуют деятельность поджелудочной железы и кишечника. Голубика в свежем виде замедляет процессы старения организма, головного мозга. Она помогает бороться с цингой, обладает желчегонным действием, борется со склерозом и воспалительными процессами, очень полезна при гипертонии, ангине и ревматизме. Голубику рекомендовано употреблять диабетикам. Она значительно усиливает действие препаратов, снижающих уровень сахара, улучшает обмен веществ.

Наделены полезным действием и листья этого кустарника. Их отвар рекомендовано пить при сердечных заболеваниях. Сок голубики ослабляет лихорадку, усиливает выделение желудочного сока. Сок и ягоды способны снижать глазное напряжение и восстанавливать зрение. Они выводят из организма радиоактивные продукты. Голубика содержит в своем составе много антиоксидантов, поэтому активно препятствует развитию в организме раковых клеток.

Лето – 2015. Модные женские часы Диета для страдающих от диабета Прогулки на водном транспорте Стулья для кухни Что такое профнастил?

Лента новостей