20.08.2015 14:28

Доход и прибыль в бизнесе

Доход и прибыль в бизнесе
Евгений Стелькин

Любая экономическая деятельность в обязательном порядке должна иметь главную цель своей организации и ведения – получение прибыли. И доходные хайпы на hyip-news.biz могут стать отличным источником такой прибыль. Прибыль предприятия означает его рациональную деятельность, исключения составляют неприбыльные организации. При этом стоит строго различать понятия прибыли и дохода. Так, доход предприятия – это его выручка от реализации, и от всей основной и вспомогательной деятельности.

Доход от продаж- это выручка от реализации продукции и услуг. Рассчитывается она умножением количества реализованных единиц продукции, либо услуг на их реализационную стоимость. Ну вот, полученные деньги от реализации товаров и услуг, но ведь это ещё не прибыль, так как из этой суммы выплачиваются долговые обязательства предприятия. Долговыми могут быть обязательства по:

? Кредиторской задолженности

? Налоговым платежам;

? Товарным займам;

? Заработной плате.

Только после уплаты всех основных долгов можно говорить о получении чистой прибыли как таковой. Именно чистую прибыль предприятие имеет право перераспределять исходя из своих основных потребностей, чистую прибыль перераспределяют на:

? Развитие производства;

? Развитие социальной инфраструктуры;

? Укрепление заработной платы;

? Выплату дивидендов.

Кроме прибыли, результатом деятельности какого-либо экономического субъекта может быть и убыток. Всё это зависит только лишь от специфики деятельности контрагента и внутренних и внешних факторов, которые влияют на бизнес. Доход от деятельности при этом может иметь место. Дело в том, что субъекты хозяйствования могут заниматься сразу несколькими деятельностями одновременно. Речь идёт об основной деятельности и доходе от её результата, об инвестиционной деятельности, офинансовой деятельности и их результатах.

Основная деятельность предприятия – это его непосредственный производственный процесс, который и даёт основной доход. Инвестиционная деятельность может присутствовать на предприятии в виде капиталовложений в различные финансовые инструменты, либо в основные фонды предприятия. Финансовая деятельность заключается в финансировании других предприятий и организаций. Таким образом, именно от количества доходов и расходов и зависит прибыльность, или убыточность предприятия. Но и внешние факторы воздействия играют значительную роль.

Новость о пожаре в Мытищи Прогулки на водном транспорте Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Инструменты для малярных работ Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей