21.08.2015 20:02

Иммиграция в Польшу для украинцев: хорошо там, где нас нет

Иммиграция в Польшу для украинцев: хорошо там, где нас нет
Евгений Стелькин

Во время сегодняшних событий на Украине многие из тех, кто лишился работы или боится очередного призыва, отправляется с челноком в соседнюю страну, которая входит в Европейский Союз –в Польшу. Ранее до всех событий украинец мог свободно приехать в Варшаву и спокойно гулять по улицам, рассматривая достопримечательности. Но, к сожалению, теперь граждане Украины приезжают туда явно не в туристических целях. Теперь цель – проживание и поиск работы.

Многие малообразованные люди считают, что таким образом можно открыть для себя долгожданное «Окно в Европу», но так как оно было по зубам лишь историческому лицу – Петру I, то наивным людям остается только выпрыгнуть в это окно. И не факт, что это будет безболезненно и безопасно. Почему?

Те, кто успел выучиться в Польше, или хотя бы обустроится в довоенный период, безусловно, повезло больше, но на сегодняшний день – бизнес иммиграция в Польшу – еще более трудный процесс, да и малоэффективный. «Самая лояльная страна по отношению к Украине – это Польша» - такие слова можно услышать от многих будущих иммигрантов и работников различных агентств. Однако, стоит многим понимать, что их там толком никто не ждет сегодня, даже если приезжий из агентства. Да, и это так, как бы грубо это не было сказано. Поэтому, стоит рассмотреть все минусы иммиграции в Польшу, ведь замыливать себе глаза легче, а вот принять факты – не каждый может.

Самая первая и банальная причина – многочисленность беженцев. Ведь таких же «умных и сообразительных» немало – некоторые готовы даже бесконтрольно перелезть границу. При этом численность беженцев и самого населения не стоит на месте – оно увеличивается, а значит, усиливается конкуренция между соискателями – и это касается и поляков, и украинцев. Никто новоприбывшему украинцу не предложит должность врача, юриста, экономиста или хотя бы простого офисного планктона. Должности эти не требуют квалификации, но требуют адской выдержки, физической подготовки и узкий желудок. Работа на плантациях, сантехнические работы, уборка улиц или предприятий и т.д. – все эти работы малооплачиваемые, но очень тяжелые.

Вторая причина – естественно, безработица даже у поляков, не то, что у иммигрантов из Украины. И если украинец нашел работу, то это лучше воспринимать за счастье, так как велика вероятность, что ее найти вообще невозможно будет.

Третья причина, из-за которой стоит рассматривать вообще устройство на работу в Польше достаточно «мутным» явлением – это та ситуация, когда обещают одну плату, например, 1500$, а на руки идет лишь 700 или в лучшем случае 900.Поэтому, есть огромный шанс стать обманутым.

Жизнь иммигранта или беженца – тяжела и не казиста. И чтобы не рассказывали агентства – нужно смотреть по ситуации и проверять информацию. Безусловно, это лучше, чем пересекать границу нелегально и ждать манны небесной с узелком на палочке. Но прежде чем уезжать и начинать «европейскую» жизнь – нужно все взвесить «за» и «против».

Лето – 2015. Модные женские часы Выращивание цветной капусты Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Что такое профнастил? Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей