25.08.2015 16:51

Страхование кредита - это обязательно или нет

Страхование кредита - это обязательно или нет
Евгений Стелькин

На сегодняшний день предложение взять кредит на выгодных условиях, является приоритетом практически всех банков. Но оформляя его по выгодным спец предложениям или на фиксированной ставке, есть дополнительные моменты.

Страхование кредита во многом зависит от его особенностей, это может быть как обязательно, так и наоборот.

Виды страхования различные — это может быть страхование от потери работы, страхование жизни заёмщика, автострахование и прочее.

Даже предусмотренна программа страхования для тех кто просто решил оформить кредитную карту. Все зависит от того на какие нужды, оформляется кредит и сроки установленные для погашения.

Если страхование не является обязательным, то заёмщику начинает поступать поток звонков от сотрудников банка. Это обусловлено, тем что банки обязывают сотрудников предлагать программу подключения страховой защиты.

Причём и мотивация вполне приличная, с каждого застрахованного клиента сотрудник получает свой процент. Но возникает вопрос нужно ли это заёмщику.

В большинстве случаев ответ отрицательный, так как перспектива оплачивать дополнительные суммы, далеко не привлекательная.

Обязательное страхование в большинстве случаев, достаётся заёмщикам по ипотечному кредитованию. Это обусловлено длительным сроком займа, ведь он составляет от 15 до 30 лет.

Самым непопулярным видом, считается страхование жизни заёмщика. Причем по условиям кредитования сумма доплаты по кредиту довольно внушительная. А говоря прямым текстом, заёмщик собирается жить долго и счастливо и совершенно уверен что ничего не произойдёт.

Для держателей кредитных карт все гораздо проще, если даже банк самовольно подключил клиенту, программу страхования, её можно отключить в личном кабинете пользователя. А перед отключением, как правило, появляется предупреждение, о том что в случае смерти заёмщика, вся ответственность и обязательства по кредиту достанется его прямым родственникам.

Иногда возникает прямая необходимость взять кредит. Банки, в свою очередь, присылают особые условия посредством СМС сообщений. Это может быть предложение по кредитной карте или кредит наличными, с предварительно рассчитанным ежемесячным платежом.

Только при обращении непосредственно в банк, выясняется что одобренная сумма намного меньше, а ежемесячный платёж такой же. На основании предусмотренной программы обязательного страхования заёмщика.

Самостоятельная установка стиральной машины Купить новостройку или вторичку? Как быстро увеличить депозит Корпоратив на работе: что надеть? Диета для страдающих от диабета

Лента новостей