27.08.2015 22:07

Системы очистки сточных вод

Системы очистки сточных вод
Евгений Стелькин

Система очистки сточных вод в наборе коммуникационных систем нового дома играет столь же весомую роль, как и проект электропроводки, основного водоснабжения, отопления и т.д. На самом деле от качества устройства данной сети зависит не только чистота окружающей природы и экология района, но и здоровье всей семьи, размер ежемесячных трат на обслуживание жилья и много других важных моментов. Именно по этой причине перед разработкой данного плана так важно учесть некоторые моменты.

Для начала, стоит усвоить 2 истины:

1. В проекте нового сооружения (дома) нужно предусмотреть условия монтажа очистной системы с оглядкой на производительность и требования выбранной ВНС (водонапорной станции), если движение потока воды организуется не самотеком. Или же можно обратиться за такими услугами к опытным специалистам, ведь очистка воды цены сегодня стали вполне доступными.

2. В системе можно выделить 4 элемента: заборный механизм, установку для подачи очищенной воды, трубопровод и септик. Материалы исполнения каждой из составляющей частей имеют значение. Но в плане экологии (эффективности очистки) наиболее значимым остается материал очистного механизма – септика.

В современной практике производства подобных изделий применяются 3 вида стройматериалов: пластик, металл и железобетон. Первый вариант считается оптимальным: он легкий (это определяет простоту установки), не боится низких температур (емкость будет располагаться в грунте) и износоустойчивый. Тем не менее, долго такой бак не прослужит, к тому же по мере заполнения водой он может подниматься с площадки установки, что нежелательно.

Металлические септики и железобетонные конструкции такими недостатками не отличаются, но стоят они дороже, а устанавливать их сложнее. К тому же металл (даже после тщательной обработки) склонен к коррозии. Железобетон же может растрескаться под действием низких температур и термических перепадов.

Какие материалы используют в трубопроводе?

Что до материала труб, используемых в трубопроводе (уже и водоснабжения, и канализации), то здесь выбор не так разнообразен. До недавних пор лучше меди и стали материала не было, но с появлением упрочненного пластика (металлопластика) многое изменилось. Такие трубы не только подойдут для любой сети (в том числе и маршрута движения горячей воды), но и будут вполне приемлемыми по цене. Хотя качественные металлические аналоги тоже нельзя недооценивать.

В любом случае, вне зависимости от сложности канализационной (снабженческой) системы и требований к ней, выбирать ее элементы стоит только в исполнении признанных производителей.

Лето – 2015. Модные женские часы Стулья для кухни Новость о пожаре в Мытищи Особенности пластиковых окон для делового офиса Как организовать туристический поход

Лента новостей