30.08.2015 0:29

Как почистить диван в домашних условиях?

Как почистить диван в домашних условиях?
Евгений Стелькин

Диван - это один из немногих атрибутов жилого помещения, на котором очень удобно читать книгу, смотреть любимые фильмы, общаться с друзьями и так далее. Но, к большому сожалению, мягкой мебели свойственно загрязняется, как собственно и другим предметам обихода. Можно, конечно, купить новый на этом сайте, но можно и привести в порядок старый.

Уход за диванной обивкой и их виды

Прежде чем приступить к чистке мягкой мебели, необходимо выяснить, из какого материала изготовлена его обивка, например, если это:

1. Искусственная и натуральная кожа. Очистить диван от загрязнений не составит большого труда, так как они легко и просто удаляются с помощью влажной ветоши, а более въевшиеся пятна можно убрать специальными салфетками. Но нужно иметь в виду, что ни в коем случае их не нужно сушить бытовыми обогревателями и феном, это должно происходить естественным путем.

2. Рогожа. Для его чистки понадобится мыльный раствор и мягкая губка. Чехлы можно постирать в стиральной машине при деликатной стирке и использовании щадящих моющих средств.

3. Велюр. Пылесосить мебель с такой обивкой нужно исключительно по направлению ворса и ни в коем случае, не использовать бытовые приборы для его сушки, как и в случае, с искусственной и натуральной кожей.

Пылесосить его нужно следующим образом:

- постелить влажную (чистую) ткань и слегка постучать свернутой газетой или специальной выбивалкой для ковров;

- хорошо просушить;

Но, как уже говорилось, без использования для этого приборов.

4. Гобелен. Чистку мебели с такой обивкой лучше всего предоставить специалистам своего дела, так как его уход требует к себе более особого отношения и знания специфики.

Вообще, если ранее не доводилось заниматься чисткой подобной мебели, не стоит и начинать, потому что незнание некоторых аспектов, может привести к различным дефектам и повторным кап. вложениям.

Способы удаления пятен:

1. Кровь на кожаной/искусственной обивке. Растворить две таблетки аспирина в теплой воде, намочить в этом составе ветошь и протереть загрязненное место.

2. Кофе. Воспользоваться мыльным раствором и мягкой щеткой, если это на обивке из рогожи.

3. Крошки и прочие мелкие загрязнения можно удалить с помощью специальных средств и пылесоса.

А для того, чтобы сохранить первозданный вид мебели, лучше застелить его красивым пледом и запретить детям употреблять сыпучие продукты и пить напитки сидя на диване. Ведь для этого есть специальное помещение, кухней называется.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Утепляем дом Спортивные комплексы для развития детей Как быстро увеличить депозит

Лента новостей