03.09.2015 17:43

Как проверить жилье на вторичном рынке при покупке

Как проверить жилье на вторичном рынке при покупке
Евгений Стелькин

Многие люди выдвигают ряд опасений при покупке недвижимости в старых домах, мол, нужно проводить технадзор, смотреть, чтобы с объектом все было в порядке, что он не разрушится и так далее. Но самым страшным из них является страх потерять только что приобретенное имущество. Очень часто, оказывается, что в квартире прописаны владельцы, чьи интересы не были учтены при продаже квартиры.

Чтобы избежать обмана необходимо, прежде всего, проверить права на продаваемую квартиру у собственника. Следует внимательно изучить документы на приватизацию, договор купли-продажи, дарственную или иные виды документов.

При детальном рассмотрении свидетельства о государственной регистрации права на собственность или справки из бюро технической инвентаризации, можно сразу успокоиться. И причин для этого спокойствия сразу две. Бюро выдает справки только законному владельцу или его представителю, чьи полномочия подтверждены нотариусом.

Второй причиной для спокойствия можно считать и ту, что получение таких справок невозможно на квартиры под арестом. Если на жилплощадь наложены определенные обременения, то владелец не сможет предоставить справку. Если все документы, находящиеся у владельца все же, не внушили должного спокойствия, то можно проверить информацию самостоятельно.

В Регистрационной палате, паспортном столе милиции или в жилищно-эксплуатационной конторе можно получить все исчерпывающие ответы. Таким нехитрым способом можно уточнить всю информацию о жильцах, убытии и прибытии проживающих в определенной квартире со дня ее заселения и узнать всю историю продаваемой жилплощади.

В жилищно-эксплуатационной конторе можно посмотреть документы, на основании которых люди получили жилплощадь, оформили ее в собственность либо получили в наследство. С регистрационной палатой все очень просто. Ее база данных есть во всех приличных агентствах недвижимости, и получить все необходимые сведения не составит большого труда.

Но риск приобретения все же имеется и связан он в большинстве случаев с маленькими детьми, временно выписанными собственниками и наследниками, неизвестными прямому владельцу квартиры. Все сделки с участием несовершеннолетних детей, прописанных в квартире, осуществляются под надзором органов опеки и попечительства.

Даже если все вопросы по этому поводу решены до продажи недвижимости, то после продажи могут возникнуть обстоятельства для разбирательства в судебном порядке. К категории временно выписанных могут относиться родственники владельца, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.

Во время отбывания срока квартиру приватизировали, исключив попадание горе-родственника в договор о собственности и, продали, пока его не было дома. Когда такой родственник выйдет из мест лишения свободы, то может потребовать в судебном порядке если не право проживания, то денежную компенсацию за свою долю.

Подстраховаться на этот случай можно, если уточнить при проверке документов причины выписки тех или иных жильцов. Если же квартиру делят наследники через судебные инстанции, то на недвижимости есть обременение и продавать ее нельзя. Не сможет владелец предоставить и справку из бюро технической инвентаризации, пока не решатся все вопросы.

Прогулки на водном транспорте "Умный" ремешок для часов Самостоятельная установка стиральной машины Особенности пластиковых окон для делового офиса Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей