04.09.2015 15:50

Как научить ребенка кататься на велосипеде

Как научить ребенка кататься на велосипеде
Евгений Стелькин

Многие помнят по личному опыту, как же сложно маленькому ребенку научиться кататься на велосипеде. Все разбивали в кровь коленки и думали, что никогда в жизни не получится научиться кататься. Но это всего лишь детские мысли и каждый, в конце концов, успешно овладевал этой наукой, после вспоминая свои слова с улыбкой.

Немало доказательств было тому, что если человек с раннего возраста не научится плавать и кататься на велосипеде, то в дальнейшем, в более взрослом возрасте, сделать это будет куда сложнее, в исключительных случаях и вовсе не овладеет этими навыками. Обучение детей катанию на велосипеде можно начать с возраста одного года.

Первый велосипед для каждого ребенка – это в первую очередь занимательная игрушка, но не у каждого получится сразу на ней поехать. Сегодня детские велосипеды на veliki.com.ua стоят совсем не дорого, так что обзавестись им может каждый. Как уже было сказано выше, возраста в один год-полтора достаточно для первого опыта езды на велосипеде. Велосипед должен быть обязательно трех- или четырехколесным. Он должен идеально соответствовать росту ребенка и отвечать элементарным требованиям: устойчивость, удобство сиденья и руля, хороший рычаг педали, маневренность, легкость хода и качество материалов, из которых изготовлен велосипед. Он не должен иметь острых углов и выступов, которые могут поранить ребенка, или которые можно отломить и съесть.

Для привлечения внимания ребенка к велосипеду, нужно покупать необычный, броский и яркий инвентарь. Именно на таком большинству детей будет приятно учиться кататься. На первых порах, конечно, придется подталкивать и рулить за юного велосипедиста, но в скором времени обязательно возникнет желание попробовать такой опыт самостоятельно и не стоит ему в этом мешать, конечно, обеспечивая необходимую безопасность и внимание. Для постижения первых азов катанию нужно найти подходящее для этого место. Идеальный вариант – ваш дом или квартира. В этом случае никакие сторонние факторы не будут отвлекать вас и вашего малыша от дела. Для начала следует посадить ребенка на велосипед и показать ему, как это делается. После, продемонстрировав ему правильную работу ножек при кручении педаль, можно попробовать отпустить его, для самостоятельного освоения новой игрушки. Если ребенок уверенно держится на сиденье, можно позволить первые небольшие поездки. Многие модели трехколесных велосипедов оснащаются специальной палочкой, с помощью которой можно направлять ребенка в нудное место и рулить. Многие дети достаточно быстро осваивают велосипед, конечно, при чутком и правильном руководстве своих родителей. Родители, в свою очередь, должны следить за маршрутами передвижения и обстановкой ребенка, уделяя достаточное внимание и техническим характеристикам передвижения. Многие велосипеды для маленьких оборудованы световыми или музыкальными устройствами, которые могут быстро надоесть вам, но не детям.

Существует самый стандартный и простой способ научить своего ребенка правильно ездить на двухколесном велосипеде. Способ заключается в следующем. Седло следует установить таким образом, что бы ребенок, сидя в нем, мог свободно достать ногами до пола в слегка согнутых коленях. Обязательно снимите педали, ребенок должен первым делом научиться держать равновесие в простых ситуациях, такая конструкция напомнит ему самокат. Первое время роль педалей будут исполнять ноги, которыми ребенок будет маневрировать и тормозить. Первое время, конечно, будет немного сложно, но после ребенок обязательно обретет уверенность. Если этот этап будет успешно пройден, то следует с каждым разом немного приподнимать сиденье, для дальнейших, более сложных тренировок. Только после них можно устроить некое подобие экзамена, на котором ребенок продемонстрирует изученные навыки маневрирования и торможения. Пройдя экзамен, можно смело прикрутить педали. В тренировках могут помочь специальные балансировочные колеса, они часто идут в комплектах с велосипедами. Но стоит сказать, что регулировка таких колес часто сбивается и они по своей сути довольно хрупкие. Дополнительные колеса можно снимать только после того, как ребенок с уверенностью будет держать равновесие.

Инструменты для малярных работ Корпоратив на работе: что надеть? Лепнина из гипса Проблема гаджетомании у детей Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей