08.09.2015 21:43

Здоровье, стресс и лишний вес

Здоровье, стресс и лишний вес
Евгений Стелькин

Что можно назвать здоровьем, в первую очередь здоровье это отсутствие болезней, хорошее самочувствие, крепкий иммунитет и высокая сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Здоровье бывает не только физическое, но и психическое. В современном Мире, мире новых технологий и инноваций сложно быть совершенно здоровым.

Каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, даже не отдавая себе в этом отчет. Например, попадая в пробку или опаздывая на важную встречу, испытывая финансовые сложности, проблемы у детей, потерю питомца, болезни близких людей, уже не говоря о всевозможных амурных делах. Все это по капле, постепенно выливается в целое море проблем со здоровьем. Мы привыкли не замечать эти мелочи и справляться со стрессом с помощью не очень-то полезных приемов. Рюмка водки за обедом, бокал вина вечером или бутылка пива, что в этом вредного?

На первый взгляд ничего, но день за днем, со временем, такая привычка вытекает в алкоголизм. А сигареты, якобы уменьшающие стресс и успокаивающие нервы, на самом деле не помогают, а усугубляют ситуацию, отравляя наш организм и расшатывая нервную систему. Но, пожалуй, отдельной темой можно считать переедание. Некоторые люди склонны к такому удивительному в некотором роде методу борьбы со стрессом, это поедание любимых продуктов. Казалось бы, что тут может быть опасного, а опасность заключается в том, что, потребляя лишние калории, человек начинает набирать лишний вес, кроме того некоторые становятся зависимыми от еды, это что-то вроде наркомании, конечно, это не сравнится с героиновой наркоманией, хоть и наркологическая помощь на дому позволяет сегодня решить и эту проблему, но человек получает удовольствие от еды, и в головном мозге при такой зависимости работают одни и тоже центры. Так постепенно это приводит к ожирению.

Ожирение — это заболевание и его нужно лечить, ожирением можно назвать чрезмерное накопление лишнего жира, под кожей и вокруг внутренних органов, вникать в саму этимологию этой болезни не так важно, как понять ее причину, что может толкнуть человека на потребление чрезмерного количества нездоровой пище и полного отрицания своей привлекательности. Часто причинами этого недуга, становиться затяжные депрессии, человек страдает, чувствует себя одиноким, и чтобы отвлечь себя от дурных мыслей и поднять настроение начинает есть, есть все, что доставляет ему удовольствие и позволяет забыть о всех проблемах хотя бы на некоторое время, а затем подходя к зеркалу понимает, что все хуже, чем кажется. Что же делать?

В первую очередь нужно отнестись серьезно к данной проблеме. Попробуйте посмотреть на мир другими глазами, примите себя таким какой вы есть не стесняйтесь своего тела, полюбите его, радуйтесь жизни так, как радуются те, кто кажется вам лучше вас. Найдите себе занятие, например, хобби и посвятите себя ему. Обратитесь к диетологу он объяснит вам основы правильного питания и научит получать удовольствия от приемов пищи без вреда для здоровья. Запишитесь на сеанс к психологу, он поможет вам разобраться в причинах вашего недовольства, научит вас радоваться жизни без еды и посмотреть на мир другими глазами.

Утепляем дом Правила педикюра Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Новость о пожаре в Мытищи Экономим на отоплении

Лента новостей