14.09.2015 16:55

Способы предотвращения боли ушей

Способы предотвращения боли ушей
Евгений Стелькин

Ушная боль, как и любая боль, не является чем-то приятным. Однако из-за особенностей расположения всего слухового аппарата, боль в ушах может оказаться просто мучительной и парализовать нашу нормальную жизнедеятельность, делая так, что болит не только ухо, но и голова, шея, кроме того, ухудшается слух. В связи с такими неудобствами, необходимо знать, как предотвратить развитие боли в ушах, которая уже требует специализированного лечения. В этой статье вы найдете несколько советов по предотвращению ушной боли и профилактике ушных болезней.

Своевременное излечение инфекции.

На состояние ушей влияют заболевания, которые непосредственно не связаны с ушами, т. е. простуда, грипп, вирусные или бактериальные инфекции дыхательных путей, насморк, кашель. Из-за небольшой близости и соединения всех органов во время болезни могут пострадать также уши. Часто их боль – это осложнение после инфекции, которая была не до конца вылечена. Поэтому, когда только мы заболеваем или простуживаемся, следует ухаживать за ушами, принимать лекарства, укрепляющие добавки, и заботиться об их нагревании, а обо всех проблемах (боль и / или нарушение слуха) – сразу же сообщать врачу во время осмотра.

Чистка ушей.

Правильная личная гигиена связана также с очисткой уха от остатков в нем ушной серы. Можно смело удалять ее специальным набором для чистки ушей – доступным в аптеке, но лучше не использовать палочки из натурального дерева в этих целях. Их применение может привести к продвижению ушной серы глубже и высыханию ее внутри уха, что ведет к боли, инфекции, а в худшем случае к повреждению слуха. Вместо палочек можно использовать капли для чистки ушей или шприц с перекисью водорода, которая растворит загрязнения из серы и поможет избавиться от нее. Также нужно помнить, чтобы после каждого мытья, после каждого душа связанного с намоканием ушей, тщательно их вытереть, так как избыток влаги может привести к их засорению или развития грибов. Если же остаются проблемы со слухом, то рекомендуем использовать слуховые аппараты на странице http://simerex.kiev.ua/detskie_apparatu/. Они бывают как для детей, так и для взрослых.

Соответствующая температура.

Тепло не является для ушей так вредно, как холодно, поэтому много болезней и воспалений ушей появляется осенью или зимой. В связи с этим, следует позаботиться об обеспечении ушам защиты от замерзания и холода. Обязательно стоит помнить о подходящей шапке, когда вы выходите на улицу в холодные или ветреные дни. Она обеспечивает очень хорошую защиту, как ушей, так и лимфатических узлов, заболевания которых также могут влиять на уши. Важно также помнить о том, чтобы не выходить с мокрыми ушами на улицу, и тщательно высушивать их перед выходом на холод. Летом необходимо заботиться о том, чтобы после купания в море или озере тщательно вытирать уши, а во время купания не заливать их слишком сильно, поскольку это может привести к боли и даже потере слуха.

Уход за ушами.

Бывает, что уши время от времени забиваются. Чтобы не было это началом инфекции, можно прочищать их, зевать, сосать мятные конфеты, и даже использовать теплый душ, так как пар облегчает чистку ушей и удаление остатков ушной серы. Кроме того, стоит отказаться или ограничить курение, а также уровень громкости прослушиваемой музыки. Избыток звуков не только портит слух, но также может привести к боли в ушах и прочим нарушениям.

Помните о том, что всегда любое заболевание гораздо легче предотвратить, чем в последствии заниматься его лечением. Поэтому, если вы хотите всегда чувствовать себя хорошо и не страдать от невыносимой боли, просто выполняйте эти рекомендации по профилактике и все будет в порядке!

Новость о пожаре в Мытищи Спортивные комплексы для развития детей Особенности пластиковых окон для делового офиса Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Правила педикюра

Лента новостей