14.09.2015 17:13

Что обеспечивает сейфу взломостойкость?

Что обеспечивает сейфу взломостойкость?
Евгений Стелькин

Взломостойкие сейфы встраиваемые в стену по ссылке имеют корпус с трехслойной конструкцией, состояющую из внешней стенки, бетона и внутренней стенки. В качестве материала для изготовления стенок сейфа применяют стальной лист, толщина которого варьируется от одного до трех миллиметров. Однако, толщина листа почти не оказывает влияния на показатели взломостойкости. Только толщина и прочностные характеристики слоя бетона напрямую влияют на класс взломостойкости.

Но увеличивая бетонный слой мы неизбежно повышаем вес сейфа. Для того, чтобы этого избежать в бетон добавляют арматуру или вносят в него добавки в виде мраморной или гранитной крошки или других материалов, повышающих прочность. В настоящее время бетон зачастую заменяют композиционными материалами, позволяющими уменьшить вес сейфов. Американские производители сейфов традиционно изготавливают корпус без бетона, используя лишь стальной лист, толщина которого от 20 миллиметров и выше.

Дверь сейфа устойчивого к взлому не монолитна, как корпус. Она ограничена в толщине, из-за того, что в ней скрыты замок и его подвижные элементы. Помимо этого она защищает замок. По этим причинам толщина внешней стенки двери должна быть не менее десяти миллиметров, если бетонный слой не используется. Такая дверь должна обладать трехсторонней системой запирания.

Что обеспечивает сейфу огнестойкость?

Огнестойкий сейф обладает корпусом и дверью, которые выполнены из двух стенок, которые сварены между собой. В пространстве между ними находится огнеупорный бетон. Этот материал обеспечивает низкую теплопроводность благодаря наличию мелкопористой структуры. Огнестойкость сейфов классифицируется в зависимости от толщины слоя этого материала.

Правда, такой бетон обладает низкой прочностью, из-за чего не способен защитить даже от воздействия легких механических инструментов. Ни один из сыпучих материалов не позволяет добиться необходимой огнестойкости. Современные сейфы, которые называются «засыпными» скорее нужно называть «заливными», потому что их изготавливают, заливая жидкий бетон в корпус, где он впоследствии затвердевает.

Самый сложный в обеспечении огнестойкости участок находится в области притвора двери. Эту проблему решают применением так называемых тепловых замков (притвор сложной конструкции из нескольких переходов) или теплоизолирующих прокладок.

Лето – 2015. Модные женские часы Что такое профнастил? Как организовать туристический поход Новость о пожаре в Мытищи Выращивание цветной капусты

Лента новостей