14.09.2015 17:16

Домашний видеоконтроль

Домашний видеоконтроль
Евгений Стелькин

Системы видеонаблюдения все время совершенствуются. Вслед за беспроводным интернетом в наш дом спешит и видеонаблюдение. Есть много задач, которые можно решать с его помощью — наблюдение за детьми на удаленном расстоянии, за домашними питомцами в отсутствие хозяина, контроль, иногда скрытый, за горничной или няней. Всегда актуально стоит вопрос о безопасности жилья, о своевременном выявлении технологических аварий или нештатных ситуаций в доме. Все это будет доступно, если дома установить систему видеонаблюдения, которая позволит осуществлять контроль за домашней обстановкой путем просмотра произведенных видеозаписей или наблюдать за ней в режиме on-line через мобильные устройства, а также на обычном компьютере или экране телевизора.

Ассортимент оборудования видеонаблюдения необычайно широк и ставит в затруднительное положение неискушенного потребителя при выборе нужного варианта, но благодаря этому обилию любой покупатель даже с ограниченными средствами способен сам или с помощью консультантов подобрать наиболее подходящее решение.

В первую очередь необходимо определиться с типом хранилища видеоинформации, получаемой от видеокамер. Иногда удобно иметь видеорегистратор, настроенный на нужный режим работы и обладающей рядом других полезных возможностей. Объем диска определяет время непрерывной записи от одной камеры при нужном качестве. Если установить вторую, то время непрерывной записи сокращается вдвое, которое можно увеличить некоторым ухудшением качества записи до приемлемого уровня.

Однако, если воспользоваться такой опцией, как детектор движения, емкость диска не будет расходоваться на постоянную запись неподвижной картинки при отсутствии в кадре событий, особенно ночью. В этом случае, если в кадре ничего не происходит, запись приостанавливается и возобновляется после того, когда картина изменилась по причине какого-либо события, тем самым снижается избыточность сохраняемой информации, а с ней и объем занимаемого места на диске.

Запись изображений от видеокамер можно производить и на обычный компьютер, который в этом случае должен быть постоянно включен. Или можно воспользоваться облачным сервисом за определенную плату, при котором видеозапись хранится в интернете. Также возможно использовать мгновенную отправку сообщения или фото на электронную почту через интернет. Поводом для отправки сообщения является событие, расцениваемое системой как тревожное, что осуществляется путем настроек определенных параметров конфигурации. Видеорегистратор с программным обеспечением имеет расширенную функциональность по обработке и хранению видеосигнала, поэтому достаточно подключить к нему несколько камер, обычно от 4 до 8 или 16 любой сложности, в том числе и аналоговые, и система готова к работе.

Другим важным моментом является выбор установки видеокамер в нужных местах, количество этих мест, следовательно, и камер, способ их подключения к видеорегистратору или другому записывающему устройству — проводное или беспроводное. В первом случае требуется проведение работ по прокладке линий в помещении. Второй вариант обычно знаком тем, у кого дома имеется интернет с WI-FI-роутером. Видеокамера, если у нее есть такая возможность, может быть подключена к сети через роутер без прокладки кабеля.

Выбор видеокамер довольно широк, среди них есть аналоговые и цифровые. Аналоговые, как правило, дешевле, но если в дальнейшем сигнал с этих камер необходимо будет использовать в цифровых системах для его последующей обработки, требуется преобразователь аналогового сигнала в цифровой.

Цифровые камеры обладают более богатым набором возможностей, хотя цена их повыше. Для домашней видеосистемы можно ограничиться недорогим вариантом, а можно прибегнуть к новинкам, среди которых есть так называемые ip-видеокамеры. Последние представляют собой своего рода мини-компьютер с объективом и сетевой картой, что превращает его в самостоятельное сетевое устройство, подключаемое к любой локальной или глобальной сети.

IP-камера имеет свою веб-страничку, через которую можно наблюдать видеоизображение, поступающее с нее, осуществлять ее локальную настройку. Если камера обладает встроенным накопителем информации, то ее записанный сигнал изображения может быть передан на центральное или облачное хранилище данных или использоваться в качестве резерва на случай повреждения записывающего устройства.

В конечном счете остается только найти оптимальный баланс между ценой выбранного устройства и его эксплуатационными качествами, чтобы реализовать послушную и удобную систему. Для этого надо просто наметить необходимый перечень требований к ней, внимательно ознакомиться с возможностями наиболее подходящего оборудования и сделать окончательный выбор конфигурации. В наше неспокойное время это было бы неплохим подспорьем в защите нашего дома.

Купить новостройку или вторичку? Лепнина из гипса Инструменты для малярных работ Как быстро увеличить депозит Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей