18.09.2015 19:09

Как управлять бизнесом в сфере графического дизайна?

Как управлять бизнесом в сфере графического дизайна?
Евгений Стелькин

Талантливые графические дизайнеры часто выходят за привычные рамки и создают собственные компании. Обслуживая широкий круг клиентов, молодоженов и частных предпринимателей, графические дизайнеры предлагают массу творческих услуг. Будете вы работать в одиночку или в команде, но создание агентства графического дизайна представляет собой нечто большее, чем просто наличие креативности и навыков проектирования. Для успешного ведения бизнеса пригодятся навыки и познания в деле управления предприятием, маркетинга, основ финансового учета.

Шаг 1

Определите виды предоставляемых вашей фирмой услуг графического дизайна, в соответствии с вашими возможностями и квалификацией. Наличие области дизайна, в которой вы не сведущи, приведет к открытию вашей фирмой вакансии для специалиста, обладающего необходимой компетенцией. Организации графического дизайна занимаются созданием эмблем и логотипов, оформлением брошюр, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков, плакатов, этикеток, шаблонов веб-сайта и баннеров, печатью рекламных объявлений. И да - тот же веб дизайн можно выделить вообще в отдельную область, т.к. это очень востребованное направление сегодня.

Шаг 2

Определите направление, в котором будете работать. Например, вы можете предоставлять услуги графического дизайна будущим молодоженам в оформлении приглашений и свадебных эмблем или работать с представителями малого бизнеса.

Шаг 3

Примите во внимание факт того, что вы столкнетесь с конкуренцией других компаний, ориентируемых на тот же сектор клиентов. Ознакомьтесь с их ценниками за услуги, заказчиками, которых они обслуживают, и методами для привлечения клиентов.

Шаг 4

Установите свои расценки за оказание услуг. Некоторые проектировщики назначают цену за весь проект, в то время как другие выбирают почасовую ставку. Также вы можете установить размер предварительной оплаты тем клиентам, которым нужны ваши услуги ежемесячно или в течение определенного временного промежутка.

Шаг 5

Разработайте образец договора, в котором будет прописано название вашей фирмы, имя вашего клиента или название компании-заказчика вместе с необходимой контактной информацией, описание предоставляемых услуг, список материалов и сведений, необходимой от клиента, переданные права, ограничение ответственности и порядок отмены. Внесите изменения в договор в зависимости от пожеланий клиентов.

Шаг 6

Принимайте на работу умелых графических дизайнеров. Это укрепит общую функциональность фирмы. Также вы можете нанять нескольких дизайнеров в качестве внештатных или частично занятых сотрудников. Эта мера поможет разгрузить проектный поток.

Шаг 7

Наймите менеджера по работе с клиентами, у которого есть опыт в руководящей должности. Позвольте менеджеру оказывать содействие проектировщику при обсуждении заказа с клиентом.

Шаг 8

Закупите необходимое оборудование для полноценной работы. Компьютеры, сканеры, принтеры и программы графического дизайна – вот без чего нельзя начать ваш бизнес. Убедитесь в том, что у приобретаемого вами программного обеспечения присутствует лицензия, и оно соответствует принятым стандартам.

Шаг 9

Много внимания уделите созданию сайта вашей компании. Подготовьте фирменные визитки и брошюры, разработайте свой логотип. Распределите эту работу между всеми членами вашей команды. Данные мероприятия помогут сделать имя вашему бизнесу.

Шаг 10

Развивайте сотрудничество с начинающими дизайнерами и опытными фрилансерами из различных населенных пунктов вашего региона. Это поможет вам вывести свои услуги на новый уровень.

Шаг 11

Рекламируйте свою фирму, используя интернет-ресурсы и печатные СМИ. Представьте статьи о ваших работах и методиках на форумах и блогах для ознакомления ваших потенциальных клиентов. Создайте электронное пособие, объясняющее преимущества качественного дизайна и рассказывающее об особенностях найма дизайнера, а затем предложите его бесплатное скачивание с вашего сайта.

Спортивные комплексы для развития детей Диета для страдающих от диабета Прогулки на водном транспорте Правила педикюра Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей