18.09.2015 23:40

Теплоизолируем трубы

Теплоизолируем трубы
Евгений Стелькин

Трубная теплоизоляция позволяет избежать различного рода проблем, связанных с утечками. Холодный воздух и другие факторы, которые могут скапливаться вокруг трубной поверхности, негативно влияют на трубу, которая в результате может быстрее остыть. Более того, вода, находящаяся в трубе не будет иметь возможности замерзнуть, а процесс конденсации влаги будет невозможен.

В промышленности существует огромное количество способов утепления трубных поверхностей.

Для утепления трубы вам потребуются защитные очки, пластиковая лента, перчатки, специальные теплоизолирующие рукава или лента из стекловаты.

Ниже изложен порядок действий по утеплению трубных поверхностей:

1. Для установки теплоизоляции может использоваться литая пластмасса, которая не проводит тепло, или стекловата. Рукава из не проводящей пластмассы необходимо установить встык без использования какого-либо дополнительного крепежа.

2. Стекловата незаменима при очень сложных конструкциях пластиковых труб, которые можно приобрести здесь по очень доступной цене, которым присущи замысловатые повороты и переплетения. Стекловата должна крепиться пластиковой лентой или бумагой, предварительно пропитанными битумным составом.

3. Процесс теплоизолирования должен проводиться по всей длине трубы. Точка, которая является началом тепла в помещении, обязательно принимается во внимание.

ППУ скорлупа, из которой изготавливается теплоизоляция, наиболее популярна в настоящее время. Она представляет собой полуцилиндр, изготовленный из пенополиуретана. Этот утеплитель имеет широкий спектр выдержки по температуре. Он способен выдержать температуры от -190 до +135 градусов.

Цилиндр изготавливают с нанесением специальной окрашенной стеклоткани, с покрытиями из тканей на той же основе (только неокрашенные), с покрытиями из стали, предварительно оцинкованной, с покрытиями из фольгированных бумажных покрытий или же вовсе без применения покрытий.

Диаметр этих конструкций может варьироваться от 20 до 1030 мм. По длине они могут достигать более погонного метра. По толщине достигают практически 50 мм. Для закрепления такой скорлупы на несущей трубе используются клей и крепежные хомуты.

Таким образом, если вам вдруг понадобиться иметь доступ к поверхности труб, то этот утеплитель очень легко снимается.

Ниже представлены основные преимущества скорлупы, изготовленной из пенополиуретана:

• Эта конструкция позволяет экономить тепловую энергию потока жидкости в трубе лучше, чем нормативные материалы.

• Сроки по введению системы теплоснабжения в работу значительно уменьшаются, на монтаж уходит немного времени, низкая трудоемкость.

• Повышенный срок службы системы.

• Процесс монтажа можно проводить при любой погоде и в любое время года.

• Этот материал может быть использован много раз.

Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Купить новостройку или вторичку? Транспортировка грузов на фурах Утепляем дом Как быстро увеличить депозит

Лента новостей