29.09.2015 16:15

Если ноутбук внезапно отключается

Евгений Стелькин

Внезапное выключение ноутбука в процессе использования – это первый сигнал о том, что девайс необходимо показать опытному мастеру сервисного центра. Наш сервис специализируется на ремонте ноутбуков всех производителей и моделей. Одна из самых распространённых жалоб на работу лэптопа, с которой обращаются пользователи – это отключение его в процессе работы. Причины выключения бывают различные, поэтому перед ремонтом специалист проводит диагностику оборудования, чтобы безошибочно выявить причину и устранить дефект. Теперь подробнее о том, что может быть причиной выключения:

1. Ноутбук отключается, когда работает от аккумуляторной батареи. Проблема, скорее всего, с батареей либо контроллером заряда. Только в ходе диагностики специалист может определить, что необходимо менять батарею или элемент материнской платы, который отвечает за контроль уровня заряда батареи.

2. Выключение ноутбука происходит, когда он работает от сети, причин может быть несколько: 2.1.Выключение от перегрева. Первым делом необходимо скачать программу, которая определяет температуру устройства (в сети достаточно много таких программ), если температура ноута превышает 80 градусов, он будет уходить в защиту от перегрева и отключаться. В этом случае необходимо обращаться к техническому специалисту. При длительном перегреве могут выйти из строя важные, дорогостоящие микросхемы и чипсеты, замена которых обойдётся дороже, чем чистка системы и восстановление правильного теплообмена. К перегреву и отключению ноутбука приводят такие факторы, как:

- несвоевременная чистка аппарата;

- работа с ноутбуком на мягкой поверхности или на коленях;

- работа за ноутбуком в плохо проветриваемом помещении;

- приём пищи возле ноутбука.

2.2. Микротрещина в слоях материнской платы. В случае если ноутбук выключается периодически, не перегреваясь, вероятнее всего, в слоях материнской платы, образовалась микротрещина. Происходит при механических повреждениях, падениях ноутбука. Устраняется проблема лишь путём замены материнской платы. Рекомендуем заранее просмотреть цены на ремонт ноутбуков на сайте "notebookcenter.com.ua".

2.3. Нарушение или заводской дефект пайки. Встречается проблема довольно часто, особенно в новых моделях ноутбуков. Сегодня почти все производители мобильных девайсов используют бессвинцовый тип пайки, который не отличается надёжностью. Если неисправность возникла в гарантийный срок, проблема устраняется авторизированным сервисным центром бесплатно. Если гарантия закончилась, специалисты нашего центра выполнят процедуру реболлинга и восстановят пайку микросхем.

3. Сбой в прошивке BIOS. Выключение ноутбука при нарушениях прошивки BIOS устраняется довольно быстро, стоит лишь обратиться в сервис, наш специалист справится с дефектом путём перепрошивания BIOS, после чего ноутбук прослужит ещё много лет.

Лепнина из гипса Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Лето – 2015. Модные женские часы Как быстро увеличить депозит Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей