29.09.2015 16:51

Домашний интерьер в стиле хай-тек

Домашний интерьер в стиле хай-тек
Евгений Стелькин

Получивший широкое распространение в 70–80-х годах двадцатого века стиль Hi-Tech, является очень популярным и по сей день. В нём нашли своё отражение идеи постмодернизма архитектуры, провозгласившие превыше всего функциональность и эстетику материала. Такой стиль подойдёт сильному, целеустремлённому и современному человеку, для которого чужды излишества, пафос и нарочитый романтизм. Две главные особенности этого стиля – минимализм в меблировке и максимум свободного пространства. Основными материалами послужат стекло, металл и дерево. Существуют и некоторые черты, о которых необходимо помнить, оформляя помещение в данном стиле.

Во-первых, простота в линиях и отсутствие всякого рода излишеств. Зачем тратить деньги на помпезность и нарочитую роскошь, если можно обойтись немногим и создать действительно стильный и неповторимый декор? Во-вторых, однородная цветовая гамма, сдержанный декор. В качестве украшений помещения здесь могут выступать и вентиляционные трубы! В-третьих, стремление к функциональности и комфорту, ведь главной задачей такого стиля является создание наиболее приспособленного к жизни и удобного дизайна.

Особенно внимательно следует подойти к освещению помещений, ведь чем светлее будет у вас в комнате, тем эффектнее будет смотреться стекло и металл. Стены должны быть светлыми и гладкими, не поглощать, а отражать свет. Желательно, не декорировать стены вовсе, допускается лишь наличие больших авторских фотографий или абстракции в рамках.

Помещение делится на зоны, вместо толстых стен отгороженных друг от друга более мобильными перегородками, например, из небьющегося стекла, что сделает процесс перестановки или перепланировки намного более простым.

Если говорить об используемой мебели, то стоит отметить, что даже домашняя, авторская мебель в этом стиле похожа на офисную, ведь её пропорции тщательно вымерены, линии стремительны и прямы. Поверхность мебели должна быть гладкой, возможно использование стекла или металла. Мягкая мебель, как правило, имеет правильную геометрическую форму и однородный цвет. Главный критерий – функциональность.

И конечно же, используйте новейшие технологии, ведь это намного упрощает повседневную жизнь! Не зря же с английского название стиля переводится, как «высокие технологии»!

Прогулки на водном транспорте "Умный" ремешок для часов Как быстро увеличить депозит Что такое профнастил? Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей