04.10.2015 18:07

Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери
Евгений Стелькин

Много внимания во время ремонта уделяется стенам, потолкам, полу и очень мало межкомнатным дверям. Часто они покупаются в спешке, а если подойти к выбору дверей ответственно, они прослужат долго и будут радовать глаз.

Перед покупкой рассчитайте, какую сумму вы можете потратить на двери на http://www.albero.lviv.ua/. Покупать межкомнатные двери необходимо все сразу. Покупая по одной, вы рискуете приобрести не тот оттенок или материал, или, купив две одинаковые двери, потом узнать, что их перестали выпускать. Придется подбирать примерно по цвету, материалу, а это уже будет не то.

Виды дверей

1. Двери из массива. Качество зависит в основном от породы дерева. Дуб прочнее сосны, поэтому стоить будет дороже. Массив ясеня по прочности превосходит даже дуб, ясень обладает упругостью и гибкостью, что позволяет сделать двери замысловатых форм. Такие двери не деформируются, устойчивы к влажности и просты в уходе. Дверь, сделанная из качественной древесины с соблюдением всех правил прослужат несколько десятков лет.

2. Межкомнатные двери из ламината стоят дешевле, чем из массива. Верхний слой – прочная пленка, которая имитирует разные породы дерева. У них большой срок службы, не деформируются при изменении влажности.

3. Мазонитовые двери состоят из каркаса, обшитого ДВП с декоративной отделкой. Это самый дешевый вид дверей. Срок службы составляет примерно 10 лет при аккуратном использовании.

Один из существенных моментов при выборе – направление открытия двери. Неправильное направление после установки двери создает трудности, например, в расстановке мебели, загораживает проход. Чтобы этого не произошло нужно выбрать подходящую дверь по типу открывания.

Двери бывают:

- распашные, которые открываются внутрь или наружу. Для них нужно свободное место возле проема;

- раздвижные двери. Их конструкция устанавливается на раздвижные механизмы, на одну или две рельсы. Такие двери подходят для любого проема, не подходят только для арки;

- складные двери подходят для небольших помещений, для зонирования пространства. К складным конструкциям относятся дверь-гармошка, сделанная из двух полотен и дверь-книжка, состоящая из одного полотна. Чаще всего применяются для кухни, гардеробной;

- радиусные, с плавными очертаниями углов. Они бывают: выпуклые, вогнутые, комбинированные. Этот вариант двери самый дорогостоящий, но самый красивый.

Основные принципы при выборе межкомнатных дверей.

1. Срок службы. Это одно из основных требований. Долговечность изделия без ремонта и обновления. Срок службы зависит от конструкции двери, материала, от качества фиксации отделки.

2. Безопасность. Она зависит от типа используемых стекол в двери. Закаленное стекло в несколько раз прочнее обычного. Наиболее безопасными считаются раздвижные и складные конструкции.

3. Звукоизоляция. Например, двери со стеклом обладают меньшей изоляцией звука, чем сплошные. Наличие уплотнителя увеличивает звукоизоляцию.

4. Удобство. Чем меньше вес двери, тем удобней она в использовании. Пятна на матовой отделке меньше видны, чем на глянцевой. Глянцевые двери требуют более частого ухода.

5. Внешний вид. При выборе обратите внимание на отделку, места стыков наличников, элементы полотна должны быть ровными и соответствовать друг с другом.

Правила педикюра Проблема гаджетомании у детей Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Выращивание цветной капусты Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей