05.10.2015 15:21

Рынок недвижимости Житомира

Рынок недвижимости Житомира
Евгений Стелькин

Если вы впервые сталкиваетесь с продажей или покупкой квартиры, бывает сложно вести диалог даже с опытным риелтором. Из-за отсутствия минимальных знаний в вопросах сделок с недвижимостью, вы легко можете запутаться в новых терминах и непонятных цифрах. При встрече с агентом стоит предварительно продумать, какие вопросы вы хотите ему задать и какие разъяснения получить.

Первые уточнения, которые сделает клиент, будут касаться компетенции и уровня самого агента: Риелтор является частным предпринимателей или сотрудникам агентства недвижимости? Какой договор вы подписываете, и какие обязанности агент должен выполнять? С какими застройщиками в Житомире у фирмы оформлены договорные отношения? Какое количество вариантов вы сможете посмотреть в рамках договора? Является ли его компания членом какой-либо ассоциации риелторов Украины? Какие действия будут предприняты для решения вашего вопроса и сколько стоят услуги риелтора? Когда производится оплата услуг агента: до, после или во время осуществления сделки?

Базовую информацию о состоянии рынка недвижимости в Житомире, риелторы должны освещать при первой встрече. Находится ли интересующий вас сегмент рынка на подъеме, какова средняя цена аналогичной недвижимости, что превышает – предложение или спрос? Эти и другие данные понадобятся, чтобы определить своевременность и выгоду вашей сделки на сегодняшний день. Данную информацию вы можете получить самостоятельно, просмотрев статьи на сайте dom.ria.com, но возможно агент будет обладать более оперативными данными.

Финансовые вопросы находятся на первом месте при сделках с недвижимостью. Разъясните вашему агенту, какой суммой вы располагаете и, если нужно расскажите о сроках и источниках вашего дохода. При необходимости агентства недвижимости в Житомире без труда дадут ответ, где лучше взять и как правильно оформить ипотечный кредит.

Данные об объекте покупки нужно собрать в полном объеме. Сбор и предоставление клиенту такой информации является одной из основных задач риелтора. Необходимо выяснить состояние дома, квартиры и коммуникаций, наличие ремонта, планирование капитального строительства поблизости. При покупке жилья вопросы относительно транспортных развязок и наличия развитой инфраструктуры района являются одними из главных.

При подготовке и осуществлении сделки, выясняйте следующие моменты: Какой набор документов должен собрать продавец и каким нормам и срокам они должны соответствовать? Кто соберет требуемые справки и сделает необходимые запросы в инстанциях? Как проверить правовую чистоту документации? Как правильно осуществить процедуру оплаты?

Это не исчерпывающий список вопросов, которые необходимо задавать агенту. Все зависит от сделки и объекта недвижимости. Тем не менее, в каждом отдельном случае стоит готовиться к встрече с риелтором и предварительно продумывать, какие данные вы хотели бы выяснить.

Стулья для кухни Корпоратив на работе: что надеть? Новость о пожаре в Мытищи Лепнина из гипса Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей