05.10.2015 21:00

Огнестойкие и негорючие материалы для отделки стен: что можно и что нельзя использовать

Огнестойкие и негорючие материалы для отделки стен: что можно и что нельзя использовать
Евгений Стелькин

Пожароустойчивые или огнеупорные материалы отличаются тем, что в результате специальной химической обработки обретают особые свойства, позволяющие им не загораться так быстро, как другим строительным и отделочным материалам, снижая таким образом, вероятность воспламенения и пожара со всеми его разрушительными последствиями. Огнеупорные материалы для стен – особенно важны в ходе благоустройства котельной или бани, поскольку большое внимание должно уделяться безопасной работе котла для твердого топлива. Да и в целом – тяжело переоценить важность пожарной безопасности при строительстве.

Главные минусы стройматериалов, которые используются в работе, это интенсивное образование дыма, легкая воспламеняемость и горючесть, а в процессе горения – еще и токсичность. Магазин в Киеве «Селмо» предлагает широкий ассортимент негорючих и огнеупорных материалов для строительства: огнеустойчивые материалы для стен и полов будущего помещения котельной, теплоизоляционный негорючий материал, в слоях которого рекомендуют прокладывать трубы, а также отделочные материалы: штукатурку на основе гипса и цемента, песчаник и сланец, бетон, сталь, гранит и керамогранит, алюминий, а также стекло, минвату и огнеустойчивый гипсокартон.

Все перечисленные товары в наличии на складах магазина и подходят также для строительства и ремонта печей.

Также существуют всевозможные противогорючие пропитки для стен – их можно добавлять в раствор штукатурки. Даже дерево, которое известно своей легкой воспламеняемостью, в случае пропитки его негорючей, противопожарной смесью – обретет новые свойства и не будет гореть – только тлеть. Пропитка работает очень просто: ограничивает поступление кислорода в древесное волокно, который, как известно, поддерживает процесс горения.

Один из самых достойных огнеупорных материалов – минеральная вата, поскольку даже при высоких температурах этот материал не будет гореть и выделять вредные для экологии и человека токсины. Минвата может противостоять даже 1000 градусов Цельсия.

Что же касается огнеупорных материалов для стен, то они должны быть изолированы от пара и утеплены. В то же время пространство между слоями утеплителя рекомендуют наполнять огнестойкими материалами, которые трудно поджечь. Если все сделать правильно, пламя не будет распространяться по помещению и может спасти жизни. При этом, категорически нельзя использовать при отделке стен в помещении, где возможны высокие температуры, монтажную пену, пенопласт, линолеум и битум – они способны воспламениться за долю секунды и уничтожить сооружение.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Транспортировка грузов на фурах Проблема гаджетомании у детей Лепнина из гипса Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Новость о пожаре в Мытищи

Лента новостей