06.10.2015 20:30

Как перевести автомобиль на сжиженный газ?

Как перевести автомобиль на сжиженный газ?
Евгений Стелькин

В связи с регулярным ростом цен на бензин и дизель, многие водители всерьез начинают присматриваться к альтернативным видам топлива. В последнем случае рекомендуется выбирать сжиженный газ, который ценен как высокой калорийностью, так и низкой ценой.

Но прежде нужно выбрать газобаллонное оборудование (ГБО) здесь, которое встречается разной мощности и разных фирм. Главным и составным звеном считается топливный бак, емкость которого варьируется в пределах 10-230 л. Первые выпускаются для легковых автомобилей, тогда как последние – для грузовых. Но наиболее популярными считаются топливные баки, емкость которых составляет 40-90 л. В первые входят тороидальные баллоны, ценные тем, что их можно устанавливать в нишу от запасного колеса. Последние, как правило, прекрасно интегрируются в те автомобили, которые имеют хотя бы небольшие багажники.

Эффективность топливного оборудования необыкновенно высока: если перевести прожорливую (на бензине) легковую «Волгу» на сжиженный газ, то есть установить 90 л баллон в багажнике, то пробег даже в городских условиях будет составлять не менее 300 км!

Двигатели внутреннего сгорания также будут оставаться чистыми, поскольку при сгорании смеси из пропана и бутана, практически не остается нагара, что положительным образом сказывается на ресурсе эксплуатации.

Топливную смесь и пропан-бутана можно свободно использовать даже при отрицательных температурах, поскольку пропан становится жидким при атмосферном давлении всего при минус 42 градусах Цельсия. Газовые заправки при такой температуре перестают работать. Но такие экстремально низкие температуры наблюдаются нечасто при глобальном потеплении, и все ГБО при малейшем потеплении работает должным образом.

Не меньшее значение на надежность всего ГБО будет играть выбор правильного редуктора, который снижает давление газа с 16 атмосфер (именно под таким давление и закачивается газ в баллоны) до атмосферного уровня. Лучше приобретать и устанавливать совершенные многоступенчатые редукторы, оснащенные дополнительными смесительными камерами, которые постоянно омываются горячим теплоносителем. В последнем случае редуктор не будет замерзать и всегда гарантировать поступление сжиженного газа непосредственно в камеру сгорания двигателя.

Инструменты для малярных работ Новость о пожаре в Мытищи Самостоятельная установка стиральной машины Выращивание цветной капусты Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей