06.10.2015 20:46

Применение гранита в строительстве

Применение гранита в строительстве
Евгений Стелькин

Кристалл природного происхождения – гранит имеет древние магматические корни. В его состав входят кристаллы кварца, слюды, полевого шпата. Он по структуре бывает мелкозернистым, имеет среднюю зернистость и крупнозернистым. При строительстве зданий и сооружений, а также больших скульптурных форм используется именно гранит, так как он прочнее мрамора и превосходит его по плотности. В основном его используют при возведении фундамента и облицовки цокольных этажей, а также ступеней. При этом гранит в Астане полируют и придают изделию привлекательный внешний вид. Обычно гранитные глыбы в природе имеют сероватый оттенок, но встречаются также красные и розовые породы.

Также встречаются гранитные мостовые и бордюрные неотесанные блоки. В качестве основания фундамента применяли гранитные плиты, так как этот материал гидрофобен и способен нести большие нагрузки, поэтому стоимость такого материала достаточно высокая. Это объясняется качествами камня. Ему присущи свойства: долговечность, атмосфероустойчивость, прочность. Граниты не теряют первозданного вида на протяжении пяти столетий. Затем начинают немного портиться. За это его прозвали «вечный камень». Например, его применяют в общественных местах, театрах, музеях, выставках.

Несмотря на свое происхождение гранит не встречается ни в одной изученной человеком планете. Добывают гранит на территории России при помощи взрывчатых веществ. Такой способ опасен, но эффективен в производстве гранитных плит из расколотых горных пород. Такой способ добычи камня имеет невысокую стоимость, однако, появляется много обрези, которая идет в отходы. Но эти отходы перерабатывают и получают жидкий камень, который применяют в отделочных работах.

Пористость гранита невысока. Даже крупнозернистый гранит имеет поры, не превышающие семи миллиметров. Он не выцветает и не изменяет свой цвет в процессе эксплуатации, он также не впитывает влагу, устойчив к действию кислот. Устойчивость к воде и кислотам используют при возведении мостов и набережных. Также из гранита делают памятники и могильные плиты. Кроме того, он используется при воздвижении колонн, монументов. Гранит может использоваться тоненькими плитками, например, в отделке пола, так как является очень прочным материалом. В случае необходимости заводскую полировку можно снять специальной шлифовальной машинкой. Так поступают со ступенями во избежание повреждений в периоды непогоды. Возможно нанесение специальных полосок, препятствующих скольжению. С помощью отполированного гранита можно придать дому неповторимый стиль. Граниту присущ глубокий блеск, натуральный рисунок и цвет.

Еще одним достоинством гранита является его устойчивость к возгоранию. Он не горит и не распространяет пламя. Чтобы его расплавить, необходима температура более 1000 град.

Гранит – безопасный материал, не имеющий на своей поверхности радиоактивных элементов, превышающих допустимый уровень. Поэтому он используется в лечебных зданиях, детских учреждениях, зоопарках, ботанических садах, учебных заведениях.

Недостатком гранита является его масса. Он очень тяжелый, что требует дополнительных затрат на его транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы, а также заставляет архитекторов производить расчеты при проектировании зданий и сооружений из гранита. В период производства работ на строительном объекте необходимо придерживаться правил безопасности в обращении с гранитом, использовать подходящий класс машин и подъемного оборудования.

Как организовать туристический поход Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Инструменты для малярных работ Утепляем дом Что такое профнастил?

Лента новостей