06.10.2015 20:47

Как открыть мини-отель

Как открыть мини-отель
Евгений Стелькин

Небольшое здание, рассчитанное на количество номеров до 50. В отличие от обыкновенной гостиницы, перечень предоставляемых услуг намного короче. Здесь царит атмосфера «семейственности». Подразделяются мини-отели на апарт-отели, в которых номера оборудованы по квартирному типу.

Различают хостелы и мини-отели 5*. Чаще всего такие отели расположены в пригородах и на окраинах, но в последнее время стали появляться в центре городов. Особенно, выгодно их строить в историческом центре. Они могут быть одноместными, 2-, 3- и более местными.

Достаточно не раскрученный бизнес, так что у вас есть возможности завоевать этот рынок. Конкурентов серьезных нет. К тому же, окупается этот мини-отель в Киеве в среднем за 5-7 лет. Они пользуются большой популярностью.

Помещение

Главное, найти подходящее помещение, площадью примерно 500-600 кв.м. Примерно на организацию работы 3-4* отеля вам понадобится около 1 млн долларов. Для хостела потребуется сумма раза в три меньше. Арендовать помещение не выгодно, лучше купить или построить самому.

Даже если вы «прогорите» всегда сможете продать недвижимость, которая постоянно растет в цене. Не стоит покупать здание исторического значения, слишком хлопотно будет потом. Если скупать квартиры, то потом придется долго и нудно переводить жилую недвижимость в нежилую. Это очень непросто.

Обязательно посетите главного архитектора вашего города и согласуйте с ним план отеля и то, как он вписывается в нужды города. Все строительные работы ведите строго с их учетом. После окончания строительства необходимо заключить договоры с Водоканалом, пожарной инстанцией и Энергосбытом.

Инфраструктура

Именно она обеспечит вашему детищу звездность, чтобы приносить прибыль. Любые дополнительные сервисные услуги добавят прибыль бизнесу. Кто-то может обходится оформлением виз, кто-то добавляет шведский стол или трансфер.

Другие заключают партнерские отношения с транспортными компаниями, кассами театров, экскурсионными и туристическими фирмами, фитнес-клубами и другими структурами.

Что такое профнастил? "Умный" ремешок для часов Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Диета для страдающих от диабета Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей