14.10.2015 23:10

Особенности работы с трендовым индикатором Ishimoku Kinko Hyo

Особенности работы с трендовым индикатором Ishimoku Kinko Hyo
Евгений Стелькин

Индикатор Ishimoku Kinko Hyo, который также известен как "облака Ишимоку" по праву считается одним из наиболее эффективных. С его помощью можно составлять качественные и достоверные прогнозы, которые, согласно статистике, оказываются верными почти в 95 % случаев. Но для того, чтобы правильно использовать данный индикатор, необходимо выяснить, какие торговые сигналы он дает и на какие из них можно опираться при открытии сделок. Подробнее об этом и других индикаторах Форекс можно узнать на этом сайте.

Итак, рассмотрим основные компоненты индикатора Ишимоку и приведем примеры торговых сигналов, которые они дают:

Линия Chikou. Запаздывающая линия Chikou, по сути, является индикатором направления тренда. Если она повышается и при этом находится над графиком цены, это указывает на то, что на рынке в данный момент преобладает бычий тренд. И чем стремительнее повышается линия Chikou, тем более сильным является тренд. Поэтому в таких условиях необходимо делать акцент на покупках и быть крайне осторожным при открытии сделок на продажу. Справедливо и обратное - если линия Chikou торгуется под графиком и уверенно снижается, это свидетельствует о преобладающей силе "медведей" (то есть, о наличии нисходящего тренда). В таких условиях рекомендуется торговать только на понижение цены и по возможности избегать сделок на покупку.

Линия Tenkan. Данная линия очень часто выступает в качестве динамического (постоянно меняющегося) уровня поддержки/сопротивления. Когда на рынке наблюдается бычий тренд, и график цены опускается вплотную до линии Тенкан, то с высокой вероятностью можно ожидать отскока от линии индикатора. Однако, стоит учитывать, что надежность сигналов будет тем выше, чем крупнее таймфрейм вы используете. Дело в том, что на мелких временных интервалах линия Тенкан часто пробивается ценой, и сигналы оказываются ложными. Наибольшую эффективность имеют сигналы на 4-часовом, дневном, недельном и месячном таймфреймах. Это, к слову, касается и всех остальных линий индикатора - и Chikou, и Kijun, и Kumo.

Линия Kijun. Линия Киджун, как и Тенкан, выступает в качестве динамического уровня поддержки/сопротивления. Однако, при ее построении используется больший период, чем при построении линии Tenkan. Соответственно, она является более мощным уровнем поддержки/сопротивления, поэтому цена отбивается от нее гораздо чаще, чем от Tenkan. И если, например, на бычьем рынке цена уходит в коррекцию, начинает двигаться вниз и пробивает линию Тенкан, то с высокой вероятностью она отскочит от уровня Kijun.

Линии Kumo (облака Ишимоку). По форме и направлению движения облаков Ишимоку можно оценить состояние рынка и спрогнозировать его дальнейшее поведение. Если цена находится над линиями облаков, и они при этом расширяются, это указывает на возможность дальнейшего роста. Если же они начинают сужаться, это является первым сигналом к началу коррекции. Верхняя и нижняя границы облаков Ишимоку часто оказывают поддержку цене при трендовом движении.

Стоит учитывать, что для успешной торговли недостаточно только одного индикатора Ishimoku. Ведь во время выхода новостей цены на рынках могут двигаться совершенно непредсказуемо, и торговые сигналы оказываются ложными. Поэтому перед открытием торговых сделок следует убедиться в том, что в ближайшее время не будут публиковаться важные новости Форекс. Здесь можно найти экономический календарь, в котором указаны даты и время публикации ближайших новостей.

Купить новостройку или вторичку? Выращивание цветной капусты Как организовать туристический поход Спортивные комплексы для развития детей Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей