16.10.2015 12:12

Чтобы почки были в порядке

Чтобы почки были в порядке
Евгений Стелькин

Почки человека очищают организм от продуктов обмена веществ, ежедневно пропуская через себя до 2000 литров крови. И если по какой-либо причине в почках разовьется воспаление, то в организм легко проникнут бактерии и микроорганизмы, а это чревато весьма серьезными проблемами. Как определить – все ли в порядке с почками? И что нужно делать, чтобы предупредить воспаление?

Симптомы, на которые нужно обращать внимание

Причиной пиелонефрита (воспаления почек) в 80% случаев являются различные заболевания мочевыводящих путей. К пиелонефриту могут привести следующие факторы: во-первых – переохлаждение, недавно перенесенные ангина и грипп, а также стрессовые ситуации. Во-вторых – это имеющиеся в организме хронические инфекции – в миндалинах, в желчном пузыре, в половых органах.

В некоторых случаях начальная стадия пиелонефрита может протекать бессимптомно. Но чаще всего симптомы этого заболевания проявляются сразу: резкая боль в области поясницы и высокая температура, повышенное артериальное давление. Если обнаружили эти симптомы у себя, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как заболевание может стать хроническим. Абсцесс почки и почечная недостаточность – это серьезные осложнения пиелонефрита.

Чтобы сохранить здоровые почки

Лечение будет наиболее действенным, если обратиться к врачу сразу при обнаружении симптомов заболевания. На сегодняшний день существует множество безопасных и эффективных средств для лечения, среди которых и препараты растительного происхождения. Например, для профилактики и лечения пиелонефрита используются препараты на основе суданской розы (гибискуса).

Чтобы сохранить здоровье почек и исключить риск развития воспаления, необходимо принять следующие меры:

1. Соблюдать диету: сократить в своем рационе количество животных белков, отказаться от острых приправ, жирных и жареных продуктов, газированных напитков и алкоголя.

2. Пить больше жидкости. Почки, которые являются фильтром организма, очень полезно промывать. Для этой цели подойдет очищенная вода, а также зеленый чай, различные морсы и травяные настои. Общий объем потребленной за сутки жидкости должен составить не менее 1,5 литров. Сочные ягоды и фрукты весьма полезны для почек: клубника и смородина, дыня и арбуз. И еще почки любят, когда человек занимается спортом и много двигается.

Квалифицированный специалист советует

Даже если нет повышенной температуры тела, но немного тянет или ноет в области поясницы, имеется болезненное мочеиспускание – нельзя откладывать посещение уролога. К тому же, урология в Киеве тут доступна каждому. Если в данный момент обратиться к врачу нет возможности, то безопасные растительные препараты можно начать принимать сразу. Но только квалифицированный врач может подобрать подходящую схему лечения, основываясь на результатах анализов и обследований.

Лето – 2015. Модные женские часы Как быстро увеличить депозит Купить новостройку или вторичку? Утепляем дом Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей