16.10.2015 17:47

Как в однокомнатной квартире сделать детскую

Как в однокомнатной квартире сделать детскую
Евгений Стелькин

Если Вы уже успели купить однокомнатную квартиру в Киеве, то наверняка знаете, что такое теснота и отсутствие свободного пространства. А когда в семье появляется еще и ребенок, то развернуться совсем негде. Но для него необходимо иметь свой уголок, пусть это и не будет полноценная комната. Поэтому, если правильно сделать перепланировку и поместить необходимую мебель, можно обеспечить комфорт и себе и детям.

Первым вариантом является использовать большую комнату в своей квартире для совмещения кухни и залы. Кухня не ванная. Поэтому для осуществления такой задумки необходимо перенести лишь несколько коммуникаций или удлинить их. При этом можно использовать короба, чтобы не портить интерьер квартиры. В результате перестановки вы получите свободную комнату, из которой можно сделать детскую. Пусть комната будет не большой, зато отдельной и уютной.

Если такие ремонтные работы для вас слишком сложные и дорогие, то можно переделать существующую комнату в две. Такая перепланировка называется зонированием. При этом не обязательно строить перегородки из кирпича, как вариант вы можете поместить перегородку из сквозного стеллажа. Эти стеллажи делаются со сквозными полками, на которые можно положить книги или игрушки. Альтернативой стеллажу является складная ширма или ширма-купе. У ребенка будет немного личного пространства, а родители не будут постоянно спотыкаться об игрушки и конструктор.

Чтобы использовать получившееся маленькое пространство рационально, можно воспользоваться компактной и многофункциональной мебелью. Например, поставить двухэтажную кровать. На верхней полке можно обустроить спальное место, а на нижней сделать диванчик или место для складывания игрушек. Также можно под верхним этажом кровати поместить место под рабочий кабинет, особенно выгодно это делать ля школьников. Главное обсудите будущий дизайн детской с ребенком, ведь ему там жить и проводить свое свободное время.

Для экономии места можно заказать шкаф-купе. Его делают на заказ, поэтому при желании поместите его в углу, чтобы он был высотой до потолка. Это поможет освободить пространство в зонированой комнате и спрячет все игрушки и одежду. Также на стороне окна можно поставить под стенку тумбочки в виде лестницы. Они весьма вместительные и не займут много места.

Таким образом, даже из однокомнатной квартиры можно сделать двухкомнатную, чтобы каждому члену семьи хватало места и было лично пространство.

Прогулки на водном транспорте Выращивание цветной капусты Диета для страдающих от диабета Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей