22.10.2015 11:10

Ирландская свадьба

Ирландская свадьба
Евгений Стелькин

Свадебный обряд в Ирландии полон примет, обрядов и традиций. Здесь можно забыть о классических нарядах и оркестре. Свадебную церемонию украсят звуки волынки, национальные костюмы и оригинальные кольца новобрачных.

День Святого Патрика считается лучшим и самым удачным для бракосочетания. Не менее удачными считаются любая среда ноября и последний день года. Не желательно праздновать свадьбу в мае или в субботу любого месяца.

Традиционно большое внимание ирландцы уделяют оригинальным обручальным кольцам. Чаще всего кольцо заказывают у ювелира, на кольце обязательно должны присутствовать символы: сердце, корона и руки. Это символы любви, целомудрия и дружбы.

Традиционное платье невесты в Ирландии голубого или синего цвета. Платье украшается множеством бижутерии и различных аксессуаров. Если платье невесты зеленого цвета – это признак неудачи, зеленый цвет привлекает злых фей, живущих в многочисленных густых лесах Ирландии. В прически невестам принято вплетать различные цветы, преимущественно выбирают лаванду. Этот цветок символизирует красоту, молодость, любовь.

Празднование свадьбы начинается с различных предсвадебных вечеринок. Первая из таких называется «Айтин Гусак». В это день жених приходит в дом будущей жены, для него подают на стол запеченного гуся. Гусь символизирует готовность молодого мужчины стать мужем. На этот праздник приглашаются все гости и родственники, в том числе и священник. За столом все присутствующие обсуждаю будущую свадьбу: как и где будет проходить праздник, какие подарки молодые хотели бы получить, распределяют расходы. После вечеринки родители невесты могут в любое время и без приглашения наведываться к жениху в дом.

На праздничном столе обязательно должны присутствовать простые, но сытные блюда: картошка, мясо и содовый хлеб. Последнее время популярны стали морепродукты. Порции очень большие. Запивать все это предлагается огромным количеством виски и пива.

Ирландские свадьбы очень романтичны и красивы. Благодаря своему гостеприимству эту страну называют «страной тысячи приветов». Свадьбы ирландцев запоминаются на всю жизнь. Они не жалеют денег для этого. Для празднования снимают не просто рестораны или кафе, арендуют целые отели-замки с пятью звездами.

И уж точно ни на одной ирландской свадьбе не обойдется без знаменитого степа. С годами этот танец стал только красивее и приобрел еще более глубокую самобытность. Приглашенные артисты в красочных национальных костюмах производят настоящий фурор и становятся настоящей изюминкой торжества.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Проблема гаджетомании у детей Корпоратив на работе: что надеть? Спортивные комплексы для развития детей Как быстро увеличить депозит

Лента новостей