24.10.2015 15:50

Выращивание томатов

Выращивание томатов
Евгений Стелькин

Каждый огородник ежегодно на своей грядке оставляет место для очень плодовитой культуры томат. Созревший плод на солнце напоминает вкус лета. Всего из несколько здоровых кустов томата можно собрать ведро спелых плодов. Помидор, как летнее растение, сильно нуждается в тепле и поэтому его следует высаживать в период с конца весны и на протяжении первого месяца лета. Рассаду можно покупать на рынке, а можно и самому из семян вырастить рассаду. Есть много способов выращивания рассады. Одни огородники сеют семена в теплицах, другие в пластиковых стаканчиках на подоконнике в доме.

Выращивание рассады. Начинают выращивать рассаду с начала апреля. Перед посадкой нужно замочить семена на 24 часа и ждать, когда семена проклюнутся. В прогретой и влажной земле делают бороздки не больше одного сантиметра и высеивают семена, приобретенные на http://vladam-seeds.com.ua/ru/semena/semena-tomata.html. Аккуратно засыпаются бороздки и поливаются не большим количеством воды. Очень важный момент, температура должна быть в районе +25°С. Как только семена начнут прорастать и появятся маленькие стебли необходимо их обеспечить источником света. Это может быть лучи солнца через стекло или люминесцентная лампа. Если света росткам хватает, то на 15 день их листочки имеют приятный зеленый цвет. На 30 день, когда на растениях появятся настоящие листья, их пересаживают в отдельные контейнеры или прореживают.

Этот процесс называется пикированием рассады. При пересадке в контейнер следует выкопать росток, придерживая нежно и снизу с землей перенести уже подготовленную емкость, для дальнейшего роста растения. Лучше всего для этого подойдет вилка. Если корни срослись их нужно нежно разъединить. Температуру нужно понизить до +21°С. Когда ночные температуры будут не ниже + 12 °С., растения следует выносить на несколько часов на солнце. Это нужно для акклиматизации растения. Увеличивая на протяжении недели время пребывания томатов на целый день. Этот процесс называется «закалка», который поможет растению пережить шок при пересадке в открытый грунт. Чтобы стебель был крепкий, плотный во время закалки следует удалять лишние листочки. Их должно быть не больше шести штук.

Высадка томатов. Когда на улице минует угроза заморозков, то рассаду высаживают в открытый грунт с интервалом 70-80 см, между рядами 90-100 см. Обязательно, когда начинают формироваться плоды стебля нужно подвязывать. Лучше всего подойдут деревянные колышки.

Стулья для кухни Проблема гаджетомании у детей Лепнина из гипса Утепляем дом Прогулки на водном транспорте

Лента новостей