27.10.2015 22:29

Выбираем качественный кухонный стол

Выбираем качественный кухонный стол
Евгений Стелькин

Стол является основным эстетическим элементом всей кухни. В связи с этим следует серьезно отнестись к подбору качественного кухонного стола. На строительном рынке выбор кухонных столов довольно широк. Если вы не сможете подобрать из всего этого многообразия вариант стола для своей кухни, можно воспользоваться индивидуальным заказом. Чаще всего выбирается кухонный стол прямоугольной формы. Его принято считать классическим вариантом. Поскольку такая модель дает возможность максимально эффективно использовать свободное пространство кухни.

У квадратных столов есть серьезный недостаток, а именно, сложность доступа к его центральной части. В 18 веке большой популярностью пользовались круглые столы. Такие столы не дают возможности эффективно использовать свободное пространство современной кухни, поэтому сейчас встречаются достаточно редко. Оригинальные угловые столы чаще всего являются элементом стиля модерн, либо хай-тек, широкой распространенности они не имеют. Ножки для кухонного стола могут быть сделаны из древесного массива, стальных хромированных труб, ДСП.

Наиболее недорогим вариантом можно считать ножки, сделанные из ДСП. По большей части этот материал используют при изготовлении столов, которые предназначены для 2-3 человек. Их основным недостатком является существенная площадь для опоры. В результате сидеть за таким столом будет неудобно.

Опоры для стола, сделанные из массива древесины, имеют высокую прочность, в связи, с чем могут выдерживать большие нагрузки. У этих опор незначительный размер, поэтому стол достаточно удобен в эксплуатации.

В последнее время все чаще в качестве опор для столов стали использовать хромированные трубы. Они имеют небольшой вес, прекрасный внешний вид, долговечность. При этом пока сложно назвать стол, сделанный с хромированными ножками, популярной моделью.

Кроме того следует правильно подобрать столешницу для кухонного стола. Среди материалов, из которых делают в наше время столешницы, можно отметить МДФ, ДСП, натуральный камень, натуральное дерево, кориан.

ДСП является достаточно недорогим материалом, выбор таких столешниц весьма широк. Но столешница, сделанная из ДСП, быстро выйдет из эксплуатации. Поэтому желательно использовать для такой столешницы специальные защитные клеенки. Древесный массив является оптимальным вариантом столешницы для кухонного стола, правда, у него большой вес и стоимость.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Стулья для кухни "Умный" ремешок для часов Как организовать туристический поход

Лента новостей