02.11.2015 21:57

Что такое пеллеты и чем они лучше дров?

Что такое пеллеты и чем они лучше дров?
Евгений Стелькин

Пеллеты, или древесные гранулы, широчайшую популярность приобрели в Европе, где слова «экологичность и возобновляемость топлива» не пустой звук, а весомый аргумент при выборе сырья для отопительных целей. Так что же представляют собой топливные гранулы? При производстве пеллет тут используют остатки, возникшие в результате деревообрабатывающего процесса: кора березовых дров, стружка, опилки, и, реже, сельскохозяйственные отходы. Исходную массу помещают в дробилку. В результате образуется мука, подлежащая дополнительной сушке. После снижения уровня влажности сырье отправляет в пресс, непосредственно формирующий гранулы. Во время прессования повышается температура материала, что вызывает выделение содержащегося в древесине вещества «лигнин», который связывает муку в цилиндры, не требуя лишних химических элементов. После охлаждения гранулы рассыпают в пакеты от небольшого бытового объема (20 кг и меньше) до промышленной упаковки в тонну.

Особенности

Купить пеллеты — значит принять реальное участие в сохранении лесополос и природы. При масштабном рассмотрении главным достоинством гранул является то, что при использовании в атмосферу попадает столько же углекислого газа, как если бы древесина разлагалась самостоятельно. Это называется естественным круговоротом углекислого газа в природе. Для рядового обывателя основополагающим станет вопрос, на сколько ему придется раскошелиться, чтобы получить достаточно энергии. И здесь первую скрипку играют чрезвычайно низкая влажность и высокая плотность, заставляющие гранулы выделять тепла в 1,5 раза больше, чем при горении обычных березовых дров.

Цилиндрическая форма топлива предоставляет возможность более рационально использовать предоставленный объем в упаковке, а не транспортировать воздух. Так как цилиндры небольшого размера, производители и продавцы зачастую автоматизирует погрузо-разгрузочные работы, оптимизируя таким образом финансовые затраты и, как следствие, себестоимость гранул. Покупатель же получает комфортный сервис и минимальные временные затраты на процесс покупки. К недостаткам относится необходимость использования дорогостоящего пеллетного котельного оборудования, в пользу которого следует сказать, что это повышает теплоотдачу гранул до эффективного. Инвестиции в специализированные котлы быстро окупаются за счет стоимости и тепловой результативности пеллет.

Средняя цена

На пеллеты цена определяется характеристиками класса гранул: уровень влажности, зольности, использованного для производства сырья. Поскольку в России отсутствует единый стандарт на качество гранул, производители ориентируются на западные требования. К примеру, для пеллетов уровень зольности допустим в пределах 3%, для оправдания цены продавцы часто акцентируют внимание на зольности меньше 1%. Добавление в состав сельскохозяйственных отходов снижает стоимость гранул, но и эффективность тоже. Достойного качества пеллеты купить можно по цене от 5,5 руб. за килограмм, т.е цена за тонну пеллет составит 5 500 рублей. Заказывая внушительную по объему поставку, покупатель однозначно получает возможность выбить скидку, тем самым сохранив содержимое своего кошелька.

Диета для страдающих от диабета Самостоятельная установка стиральной машины Особенности пластиковых окон для делового офиса Экономим на отоплении Проблема гаджетомании у детей

Лента новостей