05.11.2015 19:41

Твердое топливо для обогрева: как сделать пеллеты в домашних условиях

Твердое топливо для обогрева: как сделать пеллеты в домашних условиях
Евгений Стелькин

Ввиду подорожания газа, мы платим баснословные суммы за отопление, однако специалисты придумали выход. Твердотопливные котлы, которые работают на пеллетах, хоть и обойдутся недешево, но зато в будущем помогут сэкономить значительные средства! Если вас беспокоит, где же вы найдете новое экологичное топливо для отопления больших помещений, не беспокойтесь, пеллеты, необходимые для такого котла, легко изготовить даже в домашних условиях собственными руками.

Сжигание биомассы стало актуальным для обогрева домов в связи со значительным подорожанием энергоносителей. Одним из лучших вариантов отопления являются топливные гранулы - пеллеты, которые состоят из измельченных отходов обработки дерева, лузги, соломы, подсолнечника. В странах СНГ изготовление такого вида топлива не особо развито, несмотря на то, что многие домовладельцы заинтересованы в обогреве за счет древесных гранул. Поэтому некоторые, опережая время, делают топливо прямо у себя дома, стремясь сэкономить на обогреве пеллетами.

Пожалуй, это самый удобный вид топлива, поскольку его легко хранить и использовать. Он сам загружается в котельную установку, заботиться о которой следует не чаще одного раза в неделю. Поскольку твердотопливные котлы на пеллетах полностью автоматизированы, в нужное отверстие самостоятельно засыпаются топливные древесные гранулы, которые при сгорании почти не образуют золу. Поэтому и очищать котел от сажи требуется довольно редко. Популярность такого вида топлива кроется в самой природе. Опилки и другие отходы предприятий, занимающихся деревообработкой, легко можно найти и спрессовать гранулы, после чего - использовать с выгодой для себя и для отопления домов.

Экологический состав топлива объясняется тем, что при его создании не используются химические добавки, а древесные гранулы обладают высокой теплопроводностью. Такой вид топлива занимает гораздо меньше места, нежели дрова или уголь, пеллеты можно упаковать в мешки и сложить аккуратно в уголке. Однако, важно помнить, что место для хранения топлива должно быть оборудовано в соответствии со всеми правилами пожарной безопасности, поскольку этот материал легко воспламеняется от контакта с открытым огнем.

Самое лучшее пеллетное топливо получается из мягких деревьев, влажность которых не превышает 12%. Для прессовки гранул используют специальный пресс-гранулятор, оснащенный цилиндрической или плоской матрицей. Под давлением опилки принимают нужную форму и выталкиваются наружу в одинаковом размере.

Новость о пожаре в Мытищи Утепляем дом Прогулки на водном транспорте Выращивание цветной капусты Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей