05.11.2015 20:20

Установка палатки для защиты в метель

Установка палатки для защиты в метель
Евгений Стелькин

Не всегда в походе туриста сопровождает тихая погода. В зимних условиях часты метели и свирепые ветра. А если поход проходит по гористой местности – порывы ветра гарантированны. Есть несколько отличий в установке палатки для зимнего времени от летней установки. Начинающим зимним туристам и альпинистам необходимо изучить элементарные правила установки палатки зимой. А если у Вас еще до сих пор таковой нет, то рекомендуем приобрести ее тут kamchatka.com.ua.

Правильная установка.

Для установки в палатки на склоне горы выбирается место с наименьшей крутизной спуска. Допускается пологий склон, если есть возможность – площадка под палатку обязательно разравнивается. Перед установкой палатки определяется направление ветра. Палатку устанавливают «тылом» к ветру, чтобы он не дул в переднюю сторону, где вход – тогда всякий раз при входе или выходе товарища палатка будет содрогаться от ворвавшегося ветра. Второе правило установки палатки – её ось должна быть в направлении ветра – в таком случае ветер с меньшей силой воздействует на палатку, если дует палатке «в бок» - есть риск того, что палатку сорвёт порывом ветра. С наветренной стороны устанавливается один или два снежных якоря.

Якоря и колышки.

При установке палатки следует укрепить её на грунте. Особое внимание уделяется наветренной стороне – там ветер особенно сильно будет бить в палатку. Как снежный якорь можно использовать различные подручные средства – вбитый глубоко лёдоруб, лавинная лопата или вырезанный из дерева колышек. В крайнем случае, как якоря используют валуны у палатки.

Для зимних походов советуют иметь палатку с юбкой. Она предохранит попадание снега в пространство между палаткой и тентом. Палатку и тент натягивают колышками, чтобы их полотно не трепетало на ветру – в противном случае звуки хлопающего тента не дадут возможности полноценно отдохнуть.

Снежная стена.

Если в районе похода часты сильные ветра – из снега сооружают защитную стену. Это делается в том случае, если предстоит жить в палатке на одном месте несколько дней. Проще всего скатывать шары снега и выкладывать из них стену немного выше палатки. Опытные туристы практикуют сооружение стены полукругом с наветренной стороны. В палатке, защищённой стеной, шум ветра почти не слышен, всю силу ветра принимает на себя стена.

Меры предосторожности.

В походе в горах зимой надо быть всегда готовым к любым неожиданностям. Даже установив крепкую палатку, следует искать запасное убежище – укрытие в выступах горы, найти место для сооружения снежной пещеры. И, ложась спать, всегда надо иметь под руками лавинную лопату, фонарик и средства связи.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Новость о пожаре в Мытищи "Умный" ремешок для часов Лето – 2015. Модные женские часы Прогулки на водном транспорте

Лента новостей