05.11.2015 20:45

Освещение для японского стиля

Освещение для японского стиля
Евгений Стелькин

Японский интерьер ассоциируется, прежде всего, с тонкими стенами и перегородками из бумаги. Действительно, для освещения интерьера, выполненного в японском стиле, этот материал является основным инструментом. Бумага, отражающая или пропускающая свет, создает в помещении атмосферу загадки и тайны.

Поверхность бумаги характеризуется особой формой, которая способна рассеивать свет, создавая тонкие и мягкие переходы. Раздвижные бумажные перегородки обрамляются деревянными решетками, тень от которых складывается в причудливый интересный рисунок.

Бумажные окна обладают частичной прозрачностью, что препятствует солнечному свету заливать помещение. При этом в комнате можно наблюдать плавный переход от ярко освещенного пространства у окна до полутьмы в глубине помещения. Аналогичное явление появляется с наступлением ночи, только источник света перемещается внутрь.

Освещение японского интерьера, как и мебельное освещение http://deks.ua/category/osveshhenie-1, осуществляется с помощью светильников небольших размеров, украшенных абажурами из бумаги, или свечей в подсвечниках из камня. Для стилистики такого помещения игра света и тень имеет очень большое значение, являясь частью композиции и акцентируя внимание на определенных элементах. Для японского света характерна рассеянность и мягкость, он нежно окутывает окружающее пространство и не утомляет глаза.

Традиционно японские дома оборудованы так, что в них отсутствует яркий свет. Как правило, лучи солнца проникают в помещение с некоторыми ограничениями. При этом они проходят через поверхность бумаги, и частично их попадание в окна ограничивается с помощью широких свесов по периметру крыши.

Чтобы привнести такую игру света и тени в современные дома, следует установить особые экранные шторы, которые представляют собой оконные пали, выполненные в японском стиле. Их конструкция включает в себя плоскую деревянную раму, на которую натягивается полупрозрачная ткань. Такие шторы открываются с помощью специального раздвижного механизма. Перегородки можно поставить как внутри помещения, так и между отдельными комнатами. Они идеально подходят для создания игры света и тени в интерьере. Например, можно чередовать панели с полупрозрачными и тяжелыми тканями или частично раздвигать их, чтобы свет проникал внутрь. Таким образом, получается оригинальная световая композиция, а интерьер становится уникальным и своеобразным.

Полностью воссоздать японский интерьер – задача не из легких. Но определенные отголоски японской культуры, приспособленные под собственный вкус, сделают ваше жилище уютным и индивидуальным.

Особенности пластиковых окон для делового офиса Лепнина из гипса Новость о пожаре в Мытищи Выращивание цветной капусты Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей