06.11.2015 18:27

Как бегать зимой: основные рекомендации

Как бегать зимой: основные рекомендации
Евгений Стелькин

С наступлением зимы многие из тех, кто занимался бегом в теплый период, прекращают свои тренировки. Оправданием, конечно же, служит холод. Но это не совсем правильно, ведь зимой пробежки могут быть даже полезнее, чем в другие времена года. Продолжая бегать зимой, вы приобретаете некоторые преимущества. Например, ваш организм быстрее привыкает к холоду, что способствует его закаливанию и предотвращению сезонных заболеваний. Также вы все время остаетесь в хорошей физической форме, в отличие оттех, кто бросает пробежки. Однако нужно позаботиться о безопасности для организма, ведь можно запросто заработать переохлаждение. Ниже приведены основные правила, которые вы должны соблюдать.

Позаботьтесь об обуви

Для бега обувь является очень важным атрибутом, а зимой ее важность значительно возрастает. Кроссовки должны быть устойчивыми и удобными, возможно придется взять больше на пару размеров. Нельзя пренебрегать качеством подошвы. Выбирая кроссовки таким образом, можно избежать травм и переохлаждения ног.

Соблюдайте осторожность

Зимой во время бега не стоит витать в облаках, ведь в самый неподходящий момент вы можете просто поскользнуться на льду и получить травму или растяжение. Поэтому всегда следите за дорогой, особенно когда совершаете маневры.

Разминайтесь

Перед бегом в зимний период обязательно делайте небольшую разминку. Это поможет разогреть мышцы и минимизировать риск получения травм. Но всегда разминайтесь только в теплом помещении.

Правильно подберите одежду

Одежда для бега зимой не должна стеснять вас в движении и быть слишком легкой, ведь вы можете замерзнуть, не пробежав и половины своего маршрута. Поэтому здесь прекрасно подойдет принцип многослойности в одежде. Первым слоем следует надеть термобелье, которое можно приобрести на http://www.gofree.com.ua/termobele/thermal-underwear-for-figure-skating, вторым – то, что будет вас согревать, а третьим – защита от ветра и снега (плотная легкая куртка, шапка и перчатки).

Дышите правильно

Самое важное условие – это дышать через нос. Да, это может быть трудно, но иначе вы рискуете застудить свои легкие и бронхи. Оптимальным вариантом будет делать вдох носом и выдыхать ртом.

Не повышайте нагрузку

Пересмотрите свой график тренировок и их интенсивность. Если вы достигли какого-то определенного уровня, ваша задача – его сохранить, но не повысить. Ведь зимой на организм и так увеличивается давление, он тратит гораздо больше энергии, чем делал это раньше. Поэтому не стоит его перетруждать, сократите время тренировок, их интенсивность и периодичность. За это организм скажет вам только «спасибо».

Кроме того, прекращайте всякие тренировки во время болезни, сильного мороза или метели. В эти периоды остаться дома и переждать будет гораздо полезнее и безопаснее для здоровья.

Как быстро увеличить депозит Лето – 2015. Модные женские часы Правила педикюра Прогулки на водном транспорте Лепнина из гипса

Лента новостей