12.11.2015 19:04

Как выбрать стиральную машину-автомат?

Как выбрать стиральную машину-автомат?
Евгений Стелькин

Без стиральной машины уже не представляет себе жизнь ни одна хозяйка. Поэтому к ее покупке нужно подходить серьезно, ведь она должна прослужить как минимум 15 лет. Чтобы выбрать нужную модель, необходимо понять, что от нее требуется, и какие условия в доме.

Тип загрузки.

Существует два типа загрузки – фронтальная и горизонтальная. Самые распространенные это машины первого типа, их можно поставить на кухне со встроенным гарнитуром или во вместительной ванной. Если же ванная комната невелика, то лучше покупать стиральную машину с горизонтальным типом загрузки. Кроме того, в нее всегда можно добавить вещи уже после начала стирки. По качеству между ними особой разницы между ними нет, но «фронталки» стоят дешевле. Да и в ремонте они тоже выгоднее. Те же подшипники на сайте myspares.com.ua, в случае чего, всегда можно приобрести по сравнительно недорогим ценам.

Нужна ли сушка?

Такая функция есть во многих моделях. После сушки в машине качество ткани портится. Поэтому использовать ее желательно только в крайнем случае, когда совсем нет пространства сушить белье обычным способом. Цена на такую модель выше.

Объем бака.

Этот параметр зависит от размера семьи. Если в доме проживает 1-2 человека, то вполне хватит машины вместительностью до 3 кг. К тому же, это сэкономит пространство. Большим семьям с детьми нужно покупать модель, которая стирает от 4,5 кг хлопка за раз.

Класс машины.

Классы стиральной машины обозначаются буквами от A до G. Самая лучшая и мягкая для белья стирка обеспечивается машинами классов A и B. Модели с классами F и G обеспечивают самое низкое качество стирки. Уровень потребления электроэнергии тоже выражается в буквах от A до G. В машинах с классами А и В обеспечивается самый экономный уровень энергопотребления.

Режимы стирки.

Сегодня выбор режимов стирки в разных моделях велик. Стандартный набор программ включает в себя стирку хлопка, синтетики, тонких тканей, шерсти. Остальные режимы варьируются в зависимости от модели. Например, стирка джинсов, подушек, спортивной обуви, замачивание, режим для детских вещей и т.д.

Материал бака.

Бак, в котором расположен барабан, может быть изготовлен из разных материалов – нержавеющей стали, пластика или эмалированный. Самыми надежными являются баки из нержавеющей стали, но сталь должна быть высокого класса. Стоимость такой стиральной машины выше средней, но и срок служения будет долгим. Приобрести машину с баком из современных полиматериалов можно в ситуации, когда средства ограничены. Такие баки тоже хорошего качества. Стиральные машины с эмалированными баками уже почти не выпускают из-за низкого качества.

Кроме того, лучше выбирать машину, в которой есть возможность вручную изменять размер оборотов отжима и температуры, включать дополнительное полоскание, когда во время стирки ее дверца блокируется.

К счастью, представленный на рынке ассортимент машин позволяет потребителю выбрать именно то, что нужно.

Утепляем дом Лепнина из гипса Новость о пожаре в Мытищи "Умный" ремешок для часов Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей