18.11.2015 19:57

Правильный выбор зимней резины

Правильный выбор зимней резины
Евгений Стелькин

Обязательный пункт траты средств на техобслуживание машины - шины. Выбор их должен проходить максимально ответственно, поскольку именно они будут оказывать влияние на движение автомобиля.

Сезонная подготовка автошины к зиме - обязательная замена летних покрышек на шипованные зимние. Автовладельцам часто приходится задумываться, по поводу их выбора. Так как на авто рынках выбор моделей огромен, то сориентироваться бывает трудно. На выбор зимней резины может зависеть и климатические условия региона, так что оптимальный выбор нужно делать основываясь на личном опыты.

Покрышки с шипами или без них.

Когда вы надумали купить зимнюю резину в Днепропетровске, приходится выбирать между шипованными и не шипованными шинами. У обоих типов покрышек имеются, как плюсы так и минусы. Если предполагается езда по обледенелой трассе, то подойдёт шипованная резина. Она довольно эффективна для колёс тяжеловесных кроссоверов и автомашин с задним приводом. Противоскользящие шипы обеспечат хорошую сцепку с дорогой.

Чем больше на колёсах шипов автомобиля, тем надёжней управление, короче путь торможения и меньше пробуксовок. Для большей эффективности шипы по шине должны располагаться хаотично, а не по линии.

Опытные владельцы автомобилей знают, что шипованную резину нужно ставить на все колеса. Если она будет установлена лишь на ведущей оси, то это грозит заносами во время торможения. После установки шипованные шины нужно обкатать, для того, чтобы они лучше установились на место в покрышке.

Не надо забывать и про их недостатки:

На трассе с этими шинами длиннее тормозной путь;

ограничена скоростная езда;

требуется частый ремонт шипов;

дороговизна.

На сырой трассе стоит предпочесть не шипованную резину. Здесь очень важно то, каков у протектора рисунок. Прекрасный результат на сырой дороге показывают покрышки с направленным и асимметричным рисунком протектора. Из-за повышенной сцепляемости с трассой и наличия ламелей, эти шины получили название «липучка.

Шины не покрытые шипами, в сравнении с шипованной резиной, не причиняют вред асфальту и бесшумны. Такая резина имеет хорошие показатели на любом виде дорожного покрытия. Главный недостаток таких шин, невозможность передвижения по дороге покрытой льдом.

"Умный" ремешок для часов Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Новость о пожаре в Мытищи Утепляем дом Диета для страдающих от диабета

Лента новостей