21.11.2015 13:42

Польза кофе и его свойства

Польза кофе и его свойства
Евгений Стелькин

Много кто не представляет себе утро без чашечки или стаканчика ароматного, горячего кофе. Хотя на рынке доступно очень много кофейных ароматизированных напитков, чашечка чёрного кофе всегда побеждает и на кухнях, и в офисах, и в кафе. Популярность кофе действительно огромна и хотя издавна многие задумывались о том не вредно ли его пить, сейчас уже точно известно, какое кофе, в каких количествах и как приготовленное нужно пить, чтобы оно не вредило, а, наоборот, проявило свои полезные свойства.

Невозможно вообразить себе современный мир без кофе. Но в начале XVII века в Европе кофе продавали только в аптеках.

С давних пор людям известны полезные свойства кофе. Напиток, дающий жизненные силы и ясность ума, рекомендовал как лекарство своим пациентам всем известный доктор Авиценна.

Сейчас уже нет дискуссии на тему влияния кофе на человеческий организм. Известно, что в зернах кофе оптом содержится более двух тысяч соединений химических элементов, минералов и антиоксидантов нужных нашему организму. Всем известно о содержании в нем кофеина, благодаря которому кофе имеет свойство стимулировать нервную систему и активизировать работу мозга.

Исследования показали, что утренняя чашка кофе приводит к ускорению всех процессов в организме человека. Это пробуждает мозг, увеличивает эффективность работы краткосрочной памяти, позволяет легче сконцентрироваться.

Кофе улучшает пищеварение. Натуральный кофе рекомендуют пить людям с нарушением жирового обмена, так как он, ускоряя метаболизм, способствует сжиганию жиров и похудению.

Кофе активизирует сердце, стимулирует ускоренное кровообращение. Это на время повышает давление. Однако позитивным аспектом является то, что такие «тренировки для сердца» — это прекрасная профилактика инфаркта.

Но есть еще много новых открытий. Оказывается, кофе содержит гормон счастья серотонин и поэтому чашечка чёрного нектара поможет не только в борьбе с сонливостью или головной болью, но и вылечит от депрессии.

Кофе также имеет репутацию афродизиака, так как стимулирует участки мозга, ответственные за сексуальное возбуждение. Так что, не ленитесь по утрам подавать своим любимым кофе в постель.

Также новые исследования показали, что кофе полезен для облегчения мышечной боли после изнурительных тренировок.

Стоит обратить внимание, что лишь натуральный кофе дает позитивный эффект. Растворимые напитки содержат обычно только экстракт кофе и много ароматических добавок и консервантов. А чтобы ощутить все свойства кофе, которые полезны для организма, нужно старательно подойти к выбору кофе. Чаще всего кофе пьют горячим, с молоком или сливками, но в жаркие дни много кто любит охладиться холодным кофе с кубиками льда. Пьют также кофе с шоколадом. А эспрессо сервированное со стаканом холодной воды, поможет ощутить все тонкости вкуса.

Напиток из поджаренных и свежесмолотых зёрен принесёт вам удовольствие и пользу. Главное — не переусердствовать. Всё хорошо в меру.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Проблема гаджетомании у детей Как быстро увеличить депозит Как организовать туристический поход Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей