27.11.2015 20:38

Выбор варочной поверхности для кухни

Выбор варочной поверхности для кухни
Евгений Стелькин

На современном рынке бытовой техники сегодня представлено довольно большое количество всевозможных варочных поверхностей на странице http://www.e-katalog.ru/list/55/bosch/. Но это, не делает выбор более легким, а наоборот затрудняет его, поскольку потенциальному покупателю довольно сложно определиться какая же именно варочная поверхность из этого многообразия ему подойдет больше всего, в том числе и по своему функционалу.

Приведенная ниже информация поможет определиться с выбором варочной поверхности.

Прежде всего, нужно определить, какой именно тип бытовой техники она будет представлять – встроенный или стоящий отдельно. Стоящий отдельно тип бытовой техники в принципе размещается в любой точке кухни, но с другой стороны, встраиваемая техника не занимает большое количество места, и к тому же она практически не будет выделяться на кухне.

После этого стоит определиться с видом элемента нагревания (электрика или газ). В поверхностях на газовой основе используют газовые горелки (до 5000 Вт).

Не забывайте, что в основе выбора такой поверхности лежат 2 главных параметра: мощность электропроводки, а также наличие на кухне надежной системы проводки магистрального газа. Если эти два параметра в наличии, то вас ничто не ограничивает в этом выборе.

В качестве материала для изготовления варочных поверхностей работающих на электричестве используют нержавейку, алюминий и стеклокерамику.

Одним из существенных плюсов этих панелей также является и то, что в некоторых моделях есть опция изменения зоны нагрева, которая подстраивается под размер посуды, определяемый автоматически.

Одними из самых популярных сегодня являются конфорки с индукционным принципом работы, суть которого заключается в том, что генерация тепла происходит непосредственно на дно любой посуды, которая стоит на конфорке, но при этом нагрев конфорки не происходит. Такая система нагрева экономит время для приготовления еды и что немаловажно еще и электроэнергию. К тому же, если на плиту прольется жидкость, то она точно не пригорит.

Управление конфорками как электрической, так и варочной панели на газовой основе может осуществляться как с помощью поворотных переключателей, так и с помощью сенсорного управления. Среди преимуществ сенсорной панели отметим, что ее достаточно легко мыть, и к тому же она занимает меньшую по сравнению с механической площадь на варочной поверхности.

Ну и последним моментом, на который стоит обращать внимание при приобретении варочной поверхности это ее выполнение в автономном или зависимом варианте.

Зависимые варочные панели не работают без духовки, так как именно на ней расположены все элементы управления.

Подобные варочные поверхности будут работать только с определенными моделями духовок. Варочная независимая поверхность и духовка могут работать отдельно друг от друга, и поэтому на кухне можно устанавливать только один из этих двух вариантов.

Подводя итог можно сказать, что при выборе и приобретении варочной поверхности будет совсем нелишним знать некоторые критерии. Руководствуясь вышеназванными, можно выбрать наиболее оптимальный вариант.

Да, и самое главное, при покупке варочной панели стоит доверять только проверенным фирмам производителям.

Купить новостройку или вторичку? Транспортировка грузов на фурах Как организовать туристический поход Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей