28.11.2015 22:09

Как чистить серебряную цепочку

Как чистить серебряную цепочку
Евгений Стелькин

Многим женщинам, как и мужчинам, нравится носить серебряные украшения, особенно цепочки с сайта gold24.ru. Они не только красивы, но имеют целебные свойства. Актуальность серебряных украшений не проходит во всех временах, но у серебра есть минус – оно рано или поздно начинает окисляться и темнеть.

Почистить серебро можно двумя способами: купить в магазине готовые средства для ухода за серебром или почистить народными средствами в домашних условиях.

В ювелирных магазинах сейчас продают большое количество средств: салфетки, мыло и специальные составы.

Вариантов очищения в домашних условиях цепочки из серебра очень много:

- картофельные очистки;

- сода или лимонная кислота;

- уксус;

- нашатырный спирт;

- оливковое масло;

- зубная паста;

- газированные напитки;

- сухой способ.

Очистка серебряной цепочки с помощью картофельных очисток самый простой способ. Нужно чистые очистки от картофеля положить в кастрюлю вместе с цепочкой и прокипятить около двадцати минут на слабом огне.

Очистка цепочки содой. Нужно ее опустить на пять минут в кастрюлю с кипящей водой и двумя-тремя ложками соды. На дно кастрюли желательно положить фольгу. Вместо соды также используют лимонную кислоту.

Очистка уксусом. Необходимо серебряную цепочку положить в стакан с уксусом на несколько часов. После чего цепочку промыть и просушить.

Очистка нашатырным спиртом. Для начала нужно две ложки спирта перемешать со стаканом теплой воды. После необходимо положить серебряную цепочку в этот раствор и держать в нем несколько часов. Чем темнее цепочка, тем дольше держим в растворе.

Очистка оливковым маслом. Нужно взять мягкую тряпочку, смоченную в этом масле, и протирать цепочку пока не очистится от темного налета.

Очистка кока-колой. Нужно опустить цепочку в стакан с газировкой на несколько часов.

Очистка зубной пастой. Цепочку протирают тряпочкой с пастой. Но прежде чем начать чистить ее, нужно будет протереть на маленькой части цепочки, потому что зубная паста может оставить царапины.

Серебряную цепочку можно очистить сухой содой. Для этого нужна тряпочка и сода. Необходимо насыпать соду на тряпочку, положить туда цепочку и протирать руками. После этого цепочку лучше промыть в воде.

Народными средствами можно также предупредить потемнение серебряной цепочки. После каждой носки цепочку можно протирать влажной фланелевой тряпочкой. Хранить желательно отдельно от других украшений. Даже если цепочка не потемнела, можно почистить в виде профилактики. Можно цепочку покрыть прозрачным лаком.

Если следовать многим советам, то серебряная цепочка будет блестеть очень долго.

"Умный" ремешок для часов Корпоратив на работе: что надеть? Выращивание цветной капусты Утепляем дом Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей