07.12.2015 22:29

Выравниваем пол при помощи бетонной стяжки

Выравниваем пол при помощи бетонной стяжки
Евгений Стелькин

Изначально пол в квартире представляет собой бетонную плиту, которая не всегда ровная. Перепады порой составляют до 10см. Конечно ни одно покрытие на такой пол не положишь, для начала его нужно выровнять и для этого есть хороший способ. Это выравнивание при помощи бетонной стяжки. Дело это длительное и довольно грязное, однако ничего сложного в этом нет.

Перед началом работы, хорошо подготовьте поверхность. Это полная уборка от всего мусора, пыли, краски т.д. Затем нужно заделать все щели и трещины. Это важный момент и делается во избежание протечки бетонной стяжки внутрь плиты перекрытия. Потом делаем замеры будущего покрытия. Лучше всего это делать строительным гидроуровнем, что требует участия двух человек, что бы сделать ровную разметку по всей длине. Помните, что толщина стяжки не должна быть меньше 3 см. Следующим пунктом будет покрытие пола грунтовкой, для лучшего сцепления стяжки с полом. Грунтовка выбирается с пометкой (для бетона), для ванной комнаты лучше использовать грунтовку с гидроизоляционными свойствами.

Цементная стяжка делается преимущественно из сухих строительных смесей, которые в свою очередь делятся на две группы. Для первичного выравнивания, с крупными фракциями наполнителя, применяется для создания основного слоя стяжки. Вторая группа уже для вторичного покрытия. Она с более мелкими фракциями, наноситься тонким слоем и делает пол идеально ровным. Для контроля уровня стяжки, на грунтованную поверхность устанавливаются так называемые маяки. Это алюминиевый профиль который будет служить подобием рельс для инструмента выравнивания. Крепится он на гипс и уровень проверяется натянутой ниткой по уже созданным отметкам на стене при первичном замере. Расстояние между рейками, оставляйте не более 1.5 м. Сам раствор делается исходя из рекомендаций производителя, с соблюдением всех требований по температуре и влажности и заполняется вся поверхность до маяков. При этом, лучше использовать качественный влагомер для бетона, который можно приобрести на странице https://www.kck.ua/dir/oborudovanie_dlya_sypuchih/vlazhnost/radar_moisture_sensor/1909.html. Остатки воздуха можно разровнять валиком. В принципе этого достаточно для укладки какого либо покрытия. После полного высыхания можно приступать. Однако если вам нужен просто идеально ровный пол, то после высыхания наносится еще один слой, финишный. Делается из специальной смеси и имеет более жидкую консистенцию для заполнения всех неровностей. Так же стоит упомянуть, что в стяжку можно укладывать элементы обогрева пола или звукоизолирующие элементы.

Диета для страдающих от диабета Купить новостройку или вторичку? Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Транспортировка грузов на фурах Новость о пожаре в Мытищи

Лента новостей