20.12.2015 15:45

Роль поведенческих факторов в раскрутке сайта

Роль поведенческих факторов в раскрутке сайта
Евгений Стелькин

Как известно, поисковые системы опираются на внешние ссылки для ранжирования результатов выдачи. Раньше было достаточно закупить ссылок на всем известной дешевой бирже арендованных ссылок Sape и сайт начинал быстро продвигаться в топ. Однако в последнее время картина резко изменилась. Теперь так просто пробиться в лидеры уже не получится. Вот почему приходится обращаться к опытным специалистам из "seosolution.ua", которые имеют большой опыт за плечами в плане раскрутки сайтов, их грамотного продвижения и поддержки.

Сегодня оптимизаторы начали придирчивей выбирать сайты-доноры, отбрасывая спамные сателлиты. Это привело к падению популярности все той же биржи Sape, ведь качество сайтов участников данной системы довольно низкое. Правда на покупку ссылок приходится тратить больше денег, ведь ссылки с качественных сайтов стоят дороже. Самых лучших результатов удавалось добиться за счет вечных ссылок с популярных блогов и благодаря ссылкам в текстах.

Однако практика показывает, что далеко не все ссылки даже с качественных ресурсов дают положительный эффект. Теперь поисковые системы следят за действиями пользователей и используют полученные данные для расчета позиций сайта. Поведенческие факторы играют решающую роль и это справедливо. Дело в том, что поискового робота можно обмануть, ведь это просто машина. А вот обмануть многочисленную аудиторию уже сложней. Соответственно, данные полученные от поведения пользователей, будут объективными.

Чтобы понять, нравится ли сайт пользователям, поисковые системы оценивают самые разные данные. Прежде всего, это процент отказов. Это когда пользователь переходит по ссылке на сайт и вскоре покидает его. По логике получается, что человек не нашел того, что искал, а значит, представленный на сайте контент не релевантен ссылке или поисковому запросу. Это в значительной степени снижает позиции и передаваемый сайту вес внешних ссылок.

Чтобы успешно продвигать сайт в поисковых системах, необходимо стараться угодить пользователям. Посетитель должен попасть на сайт и не захотеть уходить с него. Чем дольше человек находится на странице, тем лучше. А в идеале посетитель должен просмотреть несколько страниц сайта и добавить его в закладки. Впрочем, условия раскрутки сайта на год от "seosolution.ua" настолько выгодны и доступны, что имеет смысл воспользоваться данным предложением.

И теперь явно придется стараться создавать качественный контент. Раньше можно было написать статью, нашпиговать текст ключевыми словами, причем даже во вред читабельности и такая страница успешно продвигалась. Однако ситуация сменилась. Необходимая плотность ключевых слов осталась в прошлом. Теперь достаточно пары-тройки упоминаний ключевых фраз в текстах, главное расположить их в нужных местах. Прежде всего, это заголовки и подзаголовки текстов, а также мета-теги. А вот если пострадает читабельность и люди не захотят читать такие тексты, поисковой робот узнает об этом благодаря поведенческим факторам. Так что пришло время значительно повысить качество контента.

Что касается внешних ссылок то и здесь без поведенческих факторов не обошлось. Да, внешние ссылки по-прежнему важны для продвижения сайтов. Но теперь поисковые роботы следят за реакцией пользователей на эти ссылки. То есть если ссылкой никто не пользуется, то значит она спамная, что отражается на рейтинге сайта. Поэтому при выборе очередного донора следует задать себе вопрос, а будут ли люди переходить по этой ссылке? Если на сайте-доноре низкая активность посетителей или тематика проекта сильно отличается, то смысла в покупке ссылок не будет. Также следует учитывать и место размещения ссылок. В футере или в сайдбаре кликабельность по ссылкам низкая. Самые лучшие результаты дают ссылки с текстов. Но также неплохих результатов можно добиться благодаря ссылкам в шапке или еще где-то на видном месте сайта.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Как быстро увеличить депозит Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Правила педикюра

Лента новостей