28.12.2015 17:31

История США в архитектурном облике Бостона

История США в архитектурном облике Бостона
Евгений Стелькин

Как правило, многие памятники городов посвящены местным политикам, национальным героям и людям искусства. Так у Старой Ратуши Бостона установлен бронзовый памятник Бенджамину Франклину.

Франклин родился в Бостоне и учился в местной школе. Позже он стал известен всему миру как изобретатель, ученый, политик и государственный деятель. Барельеф Франклина установлен на квадратном каменном постаменте. Статуя 1856 года была первой портретной скульптурой, возведенной в Бостоне. Монумент был разработан Ричардом Гриноу, наравне с двумя другими барельефами этого ведущего политического деятеля и национального героя Америки.

Другой бронзовый памятник датируется 1879 годом. Он воздвигнут в память о Джозайя Куинси. Куинси был вторым мэром Бостона и прослужил городу шесть лет подряд, с 1823 по 1828 годы.

 

В Бостоне особое внимание гостей привлекает к себе Старая Ратуша, построенная во французском стиле Ампир в 1865 году. Позднее, уже в 1984 году на стене Ратуши была установлена оригинальная фреска, выполнил эту работу Джошуа Винер. Напротив входа помещена памятная доска, написанная Винер совместно со своим партнером российской художницей Ворониной. На памятной архитектурной табличке запечатлены имена всех мэров города Бостона с датами правления.

История Старой Ратуши имеет современное продолжение. О памятной табличке с именами мэров было уже сказано, но есть еще один, не менее интересный факт. Речь идет об осле, установленном на площади Ратуши. Этот бронзовый символ городу подарил Роджер Уэбб в 1998 году.

Путешествую по Италии, он практически влюбился в изящные фигурки осликов. Почти каждый итальянский город имеет свои статуи этих милых животных. Постепенно памятники полируются до блеска от поглаживаний проходящих мимо людей.

Уэбб представил такого маленького ослика на площади в Бостоне на Тропе Свободы, напротив Старой Ратуши.

 

Купив осла и организовав его отгрузку в Бостон, он, по возвращению, обратился к городским властям с просьбой принять от него подарок городу. Какого же было его удивление, когда он получил довольно холодный ответ. По сути, ему было отказано в установке милого животного. Власти говорили, что они не могут установить итальянский символ на Тропе Свободы.

Через неделю Бен снова пришел с просьбой. Он говорил о том, что Франклин учился в этом городе. В то время он и его одноклассники добирались до школы на осликах. Поэтому будет вполне уместно поставить памятник у монумента Франклина. Но вновь последовал отказ.

Однако несколько месяцев спустя Уэбб вспомнил еще один значимый исторический факт. Роджер Уэбб вернулся в город в третий раз с просьбой разместить ослика на Тропе Свободы напротив Старой Ратуши. Теперь он обратил внимание местных властей на то, что осел является символом Демократической партии Бостона на протяжении более века. Принимая это во внимание, власти определили, что итальянский осел может стать "демократическим ослом" Бостона и имеет право стоять перед зданием Ратуши. Теперь ослик радует детей и взрослых, вызывая умиление и добрые чувства у прохожих. Другие интересные факты вы можете узнать на сайте «Интересные путешествия».

 

Выращивание цветной капусты "Умный" ремешок для часов Лето – 2015. Модные женские часы Инструменты для малярных работ Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей