12.07.2016 10:03

Евро-2016: интересные факты чемпионата

Чемпионат Европы по футболу 2016 завершился победой Португалии, которая в финале одержала победу над сборной Франции. Гол Эдера во втором овертайме принес селесао первую в их истории победу на крупном международном соревновании.

Видео лучших голов турнира и итоговая статистика чемпионата уже опубликованы, теперь ЛІГА.net предлагает ознакомиться с десяткой самых интересных фактов Евро-2016.

Какой путь прошли Португалия и Франция на этом чемпионате:

1. Наставник португальцев Фернанду Сантуш возглавил национальную сборную страны в сентябре 2014 года - после поражения от албанцев в первом матче отборочного цикла на Евро. Приняв роль антикризисного менеджера, Сантуш сумел перестроить команду и выйти из откровенно слабой группы, где соперниками селесао были также сборные Дании и Сербии. Дальнейший путь к финалу Евро-2014 не критиковал разве что ленивый - из семи поединков добыть победу в основное время португальцам удалось лишь единожды - в полуфинальной игре с валлийцами (2:0).

Фернанду Сантуш (фото - EPA)

2. Автор победного гола 28-летний португалец гвинейского происхождения Эдер Маседу выступает за Лилль из одноименного французского города. Эдер стал шестым запасным футболистом, который забил в финале Евро. Главный тренер выпустил его на 79-й минуте при равном счете вместо перспективного Ренату Саншеша, которому так и не удалось обострить игру у ворот соперника. А вот Эдер смог: на 109-й минуте выиграл единоборство у Косельни, сместился в центр и мощным ударом низом из-за пределов штрафной пробил Льориса, записав в свой актив победный гол.

Эдер (фото - EPA)

3. Футболисты Реала Пепе и Криштиану Роналду оформили золотой дубль, победив в финале Лиги чемпионов и финале Евро в 2016 году. Их оппонент - игрок мадридского Атлетико француз Антуан Гризманн - дважды безуспешно пытался остановить португальцев: в финале Лиги чемпионов (тогда матрасники проиграли в серии пенальти) и в финале чемпионата Европы. Однако Гризман с шестью забитыми голами и двумя голевыми передачами стал лучшим бомбардиром Евро, обойдя Роналду (3 гола, 3 передачи) и своего соотечественника Оливье Жиру (3 гола, 2 передачи).

Пепе и Роналду (фото - EPA)

4. Лучшим молодым игроком Евро-2016 стал 18-летний футболист сборной Португалии и новичок мюнхенской Баварии Ренату Саншеш, забивший полякам в четвертьфинале. Тем вечером в Марселе Саншеш провел отличный поединок, взяв роль лидера на себя вместо потерявшегося на поле Роналду, и стал третьим самым юным игроком, забившим гол на стадии плей-офф в истории Евро. В споре за награду Лучшему молодому игроку чемпионата Саншеш опередил вингера сборной Франции Кингсли Комана, с которым португальцу предстоит выступать в Баварии, а также своего партнера Рафаэла Геррейру. Саншеш превзошел достижение своего партнера и капитана Криштиану Роналду, которому в финале Евро-2004 с Грецией было 19 лет и 150 дней.

18-летний Ренату Саншеш признан лучшим молодым игроком Евро-2016 (фото - EPA)

5. Португалия - десятая по счету сборная, которая выиграла чемпионат Европы. Кроме нее, еще шесть команд по разу завоевывали трофей Анри Делоне. В финале домашнего Евро-2004 португальцы сенсационно уступили грекам, а теперь сами огорчили хозяев турнира. По разу чемпионат Европы также выигрывали команды Греции, Дании, Италии, Нидерландов, Чехословакии и СССР. Лишь Испания и Германия, на счету которых по три титула, а также финалист этого розыгрыша Франция становились чемпионами больше одного раза.

1 - СССР (1960)

6. Франция и Португалия встречались в полуфинале Евро-2000 в Брюсселе (2:1). Тогда нынешний главный тренер Реала Зинедин Зидан реализовал пенальти на 117 минуте и вывел свою команду в финал, где трехцветные с таким же счетом и тоже благодаря забитому в дополнительное время голу победили сборную Италии (2:1).

Зидан и Анелька на Евро-2000 (фото - uefa.com)

7. Отметившийся шестью результативными ударами и двумя голевыми передачами форвард сборной Франции Антуан Гризманн стал первым игроком с 2004 года, которому удалось забить в одном розыгрыше чемпионата Европы больше четырех голов. Но рекорд забившего девять мячей на Евро-1984 во Франции Мишеля Платини по-прежнему остается недосягаемым.

Антуан Гризманн (фото - uefa.com)

8. Одним из главных событий финала стало повреждение в начале игры лидера португальской сборной Криштиану Роналду. После болезненного удара по левому колену от французского хавбека Димитри Пайе и помощи врачей Роналду предпринял попытку продолжить игру, но повреждение оказалось слишком сильным - на 25-й минуте вместо него на поле вышел Рикарду Куарежма, а самого суперзвезду со слезами на глазах унесли с поля на носилках. Но на этом его роль в матче не закончилась - в дополнительное время португалец помогал своим партнерам советами, активно жестикулировал и ободрял их из технической зоны наравне с главным тренером.

9. Расширение числа участников финальной стадии Евро до 24 команд привело к тому, что в плей-офф чемпионата Европы впервые пробились сборные, занявшие третьи места на групповом этапе. В своей группе F португальцы трижды сыграли вничью, и гол исландцев на последних секундах встречи с Австрией оставил команду Фернанду Сантуша на третьем месте. Вместе с ней в число четырех лучших обладателей третьих мест попали словаки, североирландцы и ирландцы, но все они выбыли уже в 1/8 финала, тогда как Португалия последовательно взяла верх над Хорватией, Польшей и Уэльсом и пробилась в финал. А после минимальной победы над Францией они стали первой командой, которая выиграла титул, выйдя в плей-офф с третьего места в группе.

10. Проигрыш в матче со сборной Португалии стал для Франции первым с 1960-го года в финальных стадиях турниров на своей территории. Последний раз в рамках финальных стадий на территории Франции трехцветные уступили Чехословакии 56 лет назад, проиграв поединок за третье место Чемпионата Европы 1960. Из последних 18 матчей на домашних турнирах французы выиграли 17, добыв две победы в дополнительное время и одну - в серии пенальти.

Экономим на отоплении Что такое профнастил? Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Прогулки на водном транспорте Как организовать туристический поход