АМКУ признал "Газпром" монополистом на рынке транзита газа в 2009-2015

АМКУ признал "Газпром" монополистом на рынке транзита газа в 2009-2015
Евгений Стелькин

Антимонопольный комитет Украины (АМК) в ходе расследования установил, что “Газпром” занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа территорией Украины и на протяжении 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК “Нафтогаз Украины”, говорится в предварительных выводах антимонопольного ведомства, оглашенных в четверг в Киеве.

Согласно им, “Газпром” игнорировал любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным.

“Мы очень ожидаем представителей “Газпрома” на следующие слушания по делу в отношении возможного злоупотребления монопольным положением”, – сказал глава АМАК Юрий Терентьев.

Он уточнил, что это предварительные выводы расследования, следующее слушание назначено на 14 января 2016 года.

По словам главы комитета, в конце ноября АМК направил предварительные выводы расследования “Нафтогазу” и “Газпрому”. На это представление НАК сообщил, что соглашается с выводами, тогда как “Газпром” не предоставил никакого ответа.

Спортивные комплексы для развития детей Выращивание цветной капусты Правила педикюра Лепнина из гипса Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей